пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и принципы функционально-стоимостного анализа (ФСА

ФСА -  метод технико-экономического исследования функций управленческого персонала организации, направленный на поиск резервов снижения затрат на управление и достижение наилучших производственно-коммерческих результатов на основе выбора эффективных способов управления.

Задачи: 1) достижения наилучшего соотношения между эффективностью работы аппарата управления и затратами на его содержание.

2) снижение затрат на производство выпускаемой продукции и оказание услуг, повышения их качества

3) рост производительности труда управленческих работников и рабочих производственных подразделений.

4) сокращение ликвидация брака.

 Этот метод основывается на принципах:

  1. Функционально-стоимостной подход, который обозначает исследование функций управленческого персонала по выработке, обоснованию, принятию и реализации управленческих решений для достижения запланированного объема и состава товаров и услуг при минимальном уровне затрат на управление и производство.
  2. Системный подход- обозначает исследование объекта как системы, включающей в себя другие составные элементы, без которых невозможно осуществление функций управления: кадры управления, технические средства управления, организационная структура управления, технология управления , информация, решения. В рамках этого подхода рассматриваются внутренние связи между элементами объекта, которые находят во взаимодействии , а также внешние связи объекта, являющиеся частью системы управления более высокого уровня
  3. Народно-хозяйственный подход. К оценке результатов управленческой деятельности и затрат на персонал аппарата управления организации. Такой подход требует анализа и оценки функций и их носителей на всех этапах жизнедеятельности системы управления(создания, функционирования, развития).
  4. Коллективного творчества.  для поиска и выработки наиболее эффективных вариантов совершенствования управления, который  состоит в том что при проведении ФСА используется различное сочетание интуитивных, дедуктивных и других способов мышления. При этом при решении задач привлекают широкий круг специалистов.
  5. Соответствия степени значимости функций затратам и уровню качества их реализации, который заключается в том что определяется важность каждой функции системы управления  в сравнение  с другими функциями, фактические затраты на их осуществление и качество их осуществления. Затем происходит сопоставление значимости функций с затратами на их реализацию и уровнем качества их осуществления. этот прием позволяет дать экономическую оценку существующей  и предлагаемой системе управления.

27.12.2016; 08:59
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь