пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы и резервы повышения производительности труда

Под факторами повышения производительности труда понимают движущие силы( причины),под воздействием которых изменяются затраты на производство одной единицы продукции( работ \услуг) или увеличивается количество продукции на одного работника в единицу времени.

Рост производительности труда в целом достигается 2 способами:

  • Путем привлечения дополнительных ресурсов ( найма дополнительного персонала и т.д)
  • За счет активизации резервов которые есть у предприятия, но не были использованы. Или были не достаточно использованы.

Резервы роста производительности труда –это неиспользованные возможности и ресурсы предприятия в области повышения эффективности труда.

  Внутриорганизационные факторы и резервы принято делить на 3 группы:

  1. Экономические факторы – это инвестирование в развитие материально-технической базы предприятия, бюджетирование расходов на персонал, нормирование труда и определения его стоимости с учетом внутренней ценности рабочего места и цены  рабочей силы на рынке труда, управление фондом оплаты труда и стимулирования труда. А Экономические резервы раскрываются при выборе наиболее подходящего для данного предприятия соотношения между стоимостью рабочей силы и производительностью труда с точки зрения окупаемости затрат и результатов труда.
  2. Организационные факторы- это совокупность подходов, методов, инструментов управления процессами и результатами труда, к числу которых можно отнести меры по формированию структуры предприятия, определению норм и порядка использования технических, технологических, энергетических, сырьевых, временных и информационных ресурсов , управления результатами , вознаграждением и обучением работников, регулированием численности и структуры персонала. Эти факторы непосредственно влияют  на производительность труда, поскольку формируют среду в которой осуществляется трудовая деятельность, при этом если есть какие то отклонения от  нормального хода работы, то это указывает на наличие организационных резервов повышения эффективности труда.

Социальные факторы- сосредоточены на формировании корпоративной культуры, основанной на ценностях эффективного труда, групповой и индивидуальной ответственности, приверженности персонала, развития профессионального и личностного потенциала сотрудников.  А социальные резервы сосредоточены в системе социального контроля , когда низкое качество продукции или недобросовестное отношение к труду вызывает неприятие у большинства работников, благоприятном психологическом климате и отношениях сотрудничества, взаимной поддержки и инициативы. 


27.12.2016; 08:55
хиты: 485
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь