пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность эффективности труда

Эффективность труда характеризует производительность труда с учетом достигнутых экономических, организационных и социальных эффектов.

 С экономической точки зрения  эффективность труда означает сопоставимость достигнутых результатов и затрат, потребовавшихся для их получения. Она оценивается одним из следующих показателей:

  • Объем прибыли или выручки на 1руб затрат на персонал.
  • Величина затрат на персонал, приводящаяся на производство единицы продукции\ работы\услуг
  • Объем добавленной стоимости на 1 руб. затрат на персонал.

Экономическая эффективность труда определяется окупаемостью затрат на персонал при достижении запланированного уровня производительности труда. Оценка эффективности труда через затраты на персонал не позволяют в полной мере раскрыть проблемы, препятствующие росту производительности труда. Поэтому при анализе экономической эффективности труда  необходимо учитывать возникающие в процессе управления потери ( стоимость некачественной продукции затраты на исправление брака, оплата неотработанного времени по причине отсутствия работников на работе и т.д)

  Организационная эффективность определяет влияние качества организации труда и управленческих процессов на производительность труда.  Отсутствие дублирования функций , четкие обоснованные и понятные требования к выполнению работ, целенаправленность, рациональность производственных и управленческих процессов, принимаемых решений, отсутствие  потерь рабочего времени и полнота и своевременность информации необходимой для выполнения работы существенно влияют на повышение экономической эффективности производительности труда.

 Социальная эффективность характеризуется уровнем стабильности персонала, степенью удовлетворенности сотрудников работой и тем , как складывается их трудовая жизнь в организации, мерой вовлеченности работников в процессы улучшения производительности, которые создают основу для роста организационной и экономической эффективности. 


27.12.2016; 01:33
хиты: 917
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь