пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление производительностью труда: содержание и основные подходы

Производительность труда- это показатель, отражающий фактические результаты использования рабочей силы в организации за определенный период времени. Он позволяет получить информацию для комплексной оценки деятельности предприятия , планирования, реализации функций контроля и стимулирования труда .

Управление производительностью труда - это сфера практической деятельности организации, направленной на осуществление изменений в системе управления с целью повышения эффективности труда.

К объектам управления производительностью труда относится:

  • Персонал. Численность, структура , динамика , образовательный и квалификационный  уровень работников предприятия являются факторами оптимизации затрат на рабочую силу.
  • Результаты труда. Это показатели производительности , применяемые для оценки степени соответствия деятельности работника ожиданиям организации, а также влияния этой деятельности и ее результатов на самого работника с точки зрения удовлетворения трудом.
  • Рабочее место. Хорошо оснащенное рабочее место позволяет работнику производительно выполнять свои обязанности без ущерба для здоровья. И выступает оно как единство рабочего процесса.
  • Рабочее время. Фактор оптимизации трудозатрат за счет роста производительности труда.

К субъектам управления производительностью труда относятся:

  • Высшее руководство, устанавливающее цели, показатели и критерии соответствия уровня производительности труда требованиям предприятия.
  • Линейные руководители в части координации, контроля, оценки и мотивации сотрудников к эффективному труду.
  • Кадровые подразделения, разрабатывающие и реализующие меры по поддержанию и повышению эффективности труда
  • Работники как непосредственные исполнители работ

В настоящее время на практике применяются 4 основных подхода к управлению производительностью труда :

  1. Управление результатами. Разработка стандартов производительности дает четкие целевые ориентиры для работников и руководителей, позволяет планировать и регулировать результаты труда, устанавливать однозначную зависимость заработка сотрудника от выполнения норм труда и стандартов выполнения работы.
  2. Управление затратами труда. В условиях изменений и предельной ориентации на потребности рынка производительность труда является переменной величиной, следовательно организации должны гибко регулировать трудозатраты, необходимые для выполнения работ, путем корректировки  численности, профессиональной и функциональной специализации персонала, времени его использования и своевременно планировать объемы расходов на оплату труда.
  3. Управление факторами труда. Производительность труда может повышаться , если обеспечить нужные условия работы- упорядочить трудовые процессы , больше внимание уделять производственной, технологической, и трудовой дисциплине , а также бороться с потерями рабочего времени, непроизводительным расходованием ресурсов.
  4. Управление человеком. Это главный фактор эффективности и производительности труда. Предприятие может обеспечить все условия для роста производительности труда, но его эффективность почти полностью зависит от персонала его знаний навыков опыта способности к развитию и саморазвитию , мотивации, ценностей и установок поэтому первоочередной задачей организации в настоящее время является обеспечение своевременной подготовки работников, формирование культуры эффективного труда и ориентация мер стимулирования на внутреннюю мотивацию работника. 

27.12.2016; 01:31
хиты: 905
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь