пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные факторы формирования затрат на персонал

Основные факторы формирования структуры и размеров затрат на персонал являются следующие:

  1. Законодательство РФ. Трудовое законодательство устанавливает минимальный размер оплаты труда (МРОТ), величину выплат за сверхнормативное использование рабочей силы, различные компенсации за работу в отклоняющихся условиях работы и режимах труда, а также порядок и размеры компенсаций отдельным категориям работников ( инвалидам, несовершеннолетним, женщинам)
  2. Налоговое законодательство определяет размеры отчислений предприятий , связанных с использованием наемной рабочей силы. Административное и уголовное законодательство основную меру и наказания за нарушение обязательств работников .например задержка заработной платы.
  3. Отраслевая специфика.  Она отражается в структуре издержек на персонал, в первую очередь в объеме расходов, связанных с территориальным размещением предприятий , степенью риска для здоровья человека , оплатой труда. Чем выше технический уровень производства тем выше доля квалифицированных рабочих соответственно и выше расходы на заработную плату, поддержание ее на нужном уровне и повышение квалификации, стимулирование роста производительности труда.
  4. Рынок труда.  Цена рабочей силы в отраслевых и профессиональных сегментах рынка труда оказывает значительное воздействие на формирование расходов по заработной плате удержанию работников. Чем выше квалификация рабочей силы тем выше ее цена на рынке труда. Еще большое значение имеет конкуренция между работодателями за лучшую рабочую силу, при  этом чем напряженнее соревнование между организациями тем труднее им формировать лучшие предложения для привлечения работников на рынке труда. Все это увеличивает издержки предприятия не только на оплату труда но и стабилизацию персонала за счет расходов на организацию культурно - бытовое и медицинское обслуживание, выплату вознаграждений связанных с продолжительностью работы на предприятии.
  5. Организация производства и использования рабочей силы. На  базе применения новых технологий, научно  обоснованных организации и нормирования труда определяют способы и меру включения работника в трудовую деятельность. Затраты на з/п зависят от принятых на предприятии форм и систем оплаты труда, а так же от состояния нормирования трудозатрат, напряженности, и интенсивности работы.
  6. Стратегия предприятия. Она устанавливает целевые ориентиры для развития предприятия, касающиеся прежде всего выбора путей повышения эффективности организации, выхода на новые рынки или производства новой продукции. От этого увеличивается конкуренция а от этого увеличивается расходы на персонал.
  7. Кадровые стратегия и политика организации. Они определяют целевые ориентиры деятельности в управлении персоналом, принципы , методы, способы, их достижения  в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Важно понимать что любые меры и инструменты управления персоналом увеличивают затраты предприятия . поэтому эффективность кадровой политики оценивается тем насколько она способствует реализации стратегии предприятия , в  том числе за счет снижения издержек и роста отдачи от рабочей силы
  8. Культура организации.  Это важнейший фактор. Именно традиции и поведенческие модели, принятые в социальной среде предприятия, оказывают большое влияние на то и каким образом издержки будут преобразованы в прибыль. Отсутствие социальных норм приводит к тому что работники нарушают правила и обязанности. Из за этого могут образовывать убытки , потеря времени , сокращения срока службы оборудования и тд. 

27.12.2016; 01:26
хиты: 509
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь