пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и основные направления планирования трудовых показателей

Планирование трудовых показателей - важная часть планирования производства и, в частности, кадрового планирования.

Планирование трудовых показателей необходимо для обоснования потребности в человеческих ресурсах, необходимых для эффективного использования всех производственных мощностей, звеньев производства, а также для согласования деятельности между различными подразделениями внутри предприятия и взаимодействия с другими предприятиями.

  Задачи:

  1. Разработка планов повышения производительности и качества труда;
  2. Определение потребности в персонале по специальностям, профессиям, и уровням квалификации;
  3. Расчет затрат на персонал, в том числе средств на потребление, размеров заработной платы по категориям работников.

Основные направления планирования трудовых ресурсов:

  1. Планирование роста производительности труда - представляющий собой важный инструмент снижения издержек труда. Главная цель- заключается  в определении такого ее уровня и темпов роста, которые позволили бы снизить расходы на рабочую силу, обеспечить дальнейшее развитие предприятия. Применяют различные методы планирования повышения производительности труда .1. Факторный метод- основан на изучении влияния различных факторов, обусловливающих ее повышение. Существуют несколько групп факторов: - материально-технические(повышение стоимости основных фондов приходящихся на 1 рабочего); - организационно-технологические ( организация труда); - социально-психологические( изменение качественных характеристик трудового коллектива, его социально-демографического состава, уровня подготовки, дисциплинированности и т.д)…

2. Метод планирования показателей по труду – планирование производительности труда по трудоемкости продукции. Плановая трудоемкость рассчитывается на основе действующих норм труда и ее используют для установления общих трудозатрат, необходимых для изготовления отдельных изделий и выполнения всей производственной программы.

  1. Планирование численности персонала. При планировании численности персонала руководствуются следующими принципами: 1. Соотношение численности и квалификации работников объему запланированных работ и их сложности; 2. Максимальная эффективность использования рабочего времени; 3. Обусловленность структуры персонала предприятия объективными факторами производства.

Численность персонала рассчитывается в разрезе структурных подразделений, профессий, уровней квалификации, по предприятию в целом.

Классический вариант планирования численности персонала находится на основе трудоемкости. Т.е. подсчета численности необходимого набора рабочих  различных специальностей. Подвиды:

Численность основных рабочих- исходя из плановой и фактической трудоемкости либо может быть установлена делением намечаемого объема продукции в натуральном выражении на планируемую норму выработки в расчете на 1 рабочего.

Численность вспомогательных- устанавливается по нормам обслуживания, нормативам численности и рабочим местам.

Планирование численности руководителей ,специалистов ведется на основе целей, стратегии, прогноза деятельности предприятия ,структуры и схемы управления им и т.д  Расчет производится по рабочим местам или нормам обслуживания или по объему выполняемых работ.

Численность непромышленного персонала планируют на основе норм обслуживания. Трудоемкости, запланированного объема работ и нормативов численности.

  1. Планирование затрат на персонал. При планировании общих затрат на персонал необходимо кроме внутренних факторов учитывать внешние, влияющие на размер затрат на персонал. Учитываются:1. Ожидаемый темп инфляции 2. Прогнозируемое развитие законодательных норм и тарифных соглашений. 3.  Изменение тарифных соглашений, влекущие за собой рост расходов предприятий. 4. Изменение налоговых предписаний. 5. Пересмотр пенсий.
  2. Планирование расходов на оплату труда работников- осуществляется исходя из понимания механизма формирования средств на оплату труда работников на предприятии. Определяется выручка или доход . Валовый доход зависит от объема реализованной продукции и ее цены. Валовый доход делят на 2 части:
  1. Стоимость материальных затрат на выпуск реализованной продукции, включая амортизационные отчисления..
  2. Стоимость чистой продукции- складывается из з\п отчислений от нее на соц.страхование в пенсионный фонд . отчислений от валовой прибыли в виде налогов сборов платежей.

Планирование расходов на оплату труда осуществляемое с применением прямого счета по нормативам трудоемкости и з\п наиболее распространено в практике экономических расчетов. Такой подход позволяет спланировать основной ФОТ и поощрительный фонд как в целом по предприятию так и по его структурным подразделением.

 Данные для ФОТ:

  1. Численность рабочих-сдельщиков
  2. Численность служащих
  3. Среднечасовые тарифные ставки рабочих и оклады служащих
  4. Эффективный плановый фонд рабочего времени 1 среднесписочного рабочего
  5. Планируемый процент выполнения норм
  6. Размер основных и дополнительных отпусков рабочим
  7. Размер доплат и надбавок.

27.12.2016; 01:23
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь