пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Краткая характеристика подсистем трудовых показателей.

Система трудовых показателей – показателей, характеризующих состояние и уровень использования трудового потенциала организации, факторов, его определяющих, а также степен влияния на конечные результаты деятельности  организации.

 Структура включает в себя следующие подсистемы:

  1. Персонал- она содержит показатели, характеризующие формирование и использование персонала: показатели численности персонала, его состава и структуры, уровня квалификации и тд. К этой же группе относятся показатели, характеризующие условия использования рабочей силы:  занятость тяжелой, вредной работой, непрестижность, монотонность труда и т.д.
  2. Рабочее время- оно включает экстенсивные и интенсивные показатели использования рабочего времени. К экстенсивным показателям относятся: внутрисменные и целодневные потери рабочего времени ,а также потери рабочего времени по причинам брака и отклонений от нормальных условий работы. К интенсивным показателям следует относить уплотнение рабочего дня( насыщенность трудом каждой единицы рабочего времени) и сокращение затрат времени на отдых ( по факторам утомляемости людей в связи с неблагоприятными условиями труда) .
  3. Качество труда – Она характеризуется показателями уровня( процента сдачи) продукции с первого предъявления, количества возвратов продукции в связи с допущенными при ее изготовлении дефектами, сокращения потерь от брака против допустимого уровня или выхода высших сортов, банальной оценки.
  4. Производительность труда – Она включает показатели воздействия на результаты деятельности организации человеческого фактора техники и технологии организации производственного процесса и структуры производства.
  5. Расходы на рабочую силу- в ней представлены: структура общих затрат на рабочую силу, затраты на оплату труда, выплаты и льготы социального характера, размеры заработной платы в сравнении с достигнутыми показателями эффективности производства.
  6. Интегральная подсистема- социально-экономическая эффективность труда-  представлена показателями совокупного дохода или общей прибыли, объема производства или продажи продукции, производительности труда, трудоемкости или зарплатоемкости единицы продукции, удельного веса расходов на персонал в общих издержках производства, абсолютного дохода на 1 человека по категориям персонала. 

27.12.2016; 01:20
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь