пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные методы нормирования труда

Нормирование труда предполагает применение различных методов проектирования трудовых процессов и расчета норм.

Под методом нормирования понимается совокупность приемов по определению необходимых затрат времени, анализу процессов труда, выявлению и учету нормообразующих факторов, использованию материалов наблюдения, проектированию рационального состава и содержания операции, а также по разработке нормативов и норм труда.

Выделяют 2 метода:

  1. Аналитический
  2. Суммарный.

Аналитический метод основан на изучении и критическом анализе конкретного трудового процесса ,разделение его на элементы, изучение возможностей оборудования, рациональности организации рабочего места, применяемых методов труда, психофизиологических факторах и условий труда. На основании данного анализа устраняются недостатки в организации рабочего места. Определяются наиболее эффективные режимы работы оборудования . Устанавливаются рациональные режимы труда и отдыха, затем рассчитываются необходимы затраты времени на каждый элемент  и проектируются нормы затрат труда на работу.

В свою очередь он делится на 3 вида:

  1. Аналитически-расчетный- операция расчленяется на укрупненные элементы ,продолжительность выполнения которых определяется с использованием централизованно разработанных нормативов или по формулам зависимости времени от факторов, влияющих на их продолжительность.
  2. Аналитически- исследовательский- нормирование, анализ и проектирование состава и последовательности выполнения элементов оперативной работы осуществляются в результате непосредственного изучения операции методом хронометражных наблюдений, выполняемых в условиях предварительно обеспеченной рациональной организации труда и производства на рабочем месте.

Достоинством этого метода является то что он позволяет произвести исследование непосредственно на рабочем месте, выявить и устранить недостатки в организации труда, обслуживании рабочего времени. По сравнению с аналитически - расчетным он более трудоемок , но точность значительно выше.

3.Микроэлементный- основан на признании  того факта, что все многообразие действий работника при выполнении трудового процесса можно свести к ограниченному количеству элементарных, простейших трудовых движений пальцев , рук, корпуса, ног работника, зрительных элементов.

2. Суммарный(опытно-статистический) методы- устанавливает нормы без анализа конкретного трудового процесса и проектирования рациональной организации труда.   Норма времени при этом методе устанавливается в целом на всю нормируемую работу без расчленения ее на отдельные элементы, без детального изучения, анализа и расчета продолжительности отдельных элементов операции, а также факторов, влияющих на продолжительность ее выполнения.

  1. Опытный метод- базируется на интуиции нормировщика или мастера, устанавливающего норму, хорошо знающего особенности выполнения тех или иных операций, исходя из личного опыта и незафиксированных сведений.
  2. Статистический метод- нормы устанавливаются на основе анализа статистических данных( по первичной документации, записям) о средних фактических затратах труда на эту же работу в прошлые периоды и сведений о выполнении норм выработки рабочим в тот же период

3. Метод аналогий- предполагает учитывать при расчете норм труда затраты рабочего времени по аналогичным операциям или работам


27.12.2016; 01:17
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь