пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные элементы трудового потенциала организации

Основными элементами трудового потенциала организации выделяют:

  1. Личный трудовой потенциал отдельных работников- это совокупность их личностных качеств, в то время как ресурсная составляющая и условия реализации потенциала одинаковы для всех работников. Он включает в себя половозрастные характеристики, уровень образования, семейное положение, состояние здоровья, коммуникативные качества, профессионализм, способность к инновациям, интеллектуальные способности ,психофизиологические характеристики.
  2. Ресурсная составляющая трудового потенциала организации включает в себя:    
  • Общую численность и удельный вес отдельных категорий персонала в общей численности персонала;
  • Характеристики организационной, социально-демографической и других структур работников;
  • Затраты финансовых и иных ресурсов на оплату, обеспечение, обслуживание персонала;
  • Затраты времени и интенсивность труда работников.

Все составляющие трудового потенциала организации взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Так например, уровень элементов  личного трудового потенциала зависит от уровня элементов ресурсной составляющей например затрат финансовых результатов на оплату , обеспечение персонала. В свою очередь профессионализм, способности к творчеству оказывают влияние на оплату труда и стимулирование и разделение труда в рамках организации.

3. Условия реализации трудового потенциала.  Она включает в себя разделение и кооперацию труда организации; организация и оснащение рабочих мест; Безопасность и охрану труда; стимулирование и мотивацию трудовой деятельности. Элементами характеризующими трудовой потенциал общества явл количественные ( численность трудоспособного населения, кол-во отработанного времени за определенный промежуток времени) и качественные ( здоровье населения, образовательная и профессиональная подготовка и пр.


27.12.2016; 01:12
хиты: 1193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь