пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность основных методов построения эффективных систем управления персоналом.

Методы построения системы УП – это выработанный наукой и практикой инструментарий изучения состояния действующей системы УП, пректирования, обоснования и формирования новой системы.

  1. Системный анализ служит методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы УП. Системный подход ориентирует исследователя на раскрытие системы УП в целом и составляющих ее элементов на выявление многообразных типов связей этих элементов между собой и внешней средой и сведение их в единую целостную картину.
  2. Метод декомпозиции позволяет расчленить сложные явления на простые. После расчленения необходимо воссоздать систему как единое целое, т.е. синтезировать.
  3. Метод последовательной подстановки позволяет изучить влияние на формирование системы УП каждого фактора из тех, под действием которых сложилось ее состояние, в отдельности, исключая действия других факторов. Факторы ранжируются и из них выбираются наиболее существенные.
  4. Метод сравнений позволяет сравнить существующую систему УП с подобной системой передовой организации, нормативным состоянием или состоянием в прошлом периоде. Сравнение дает положительный результат при условии сопоставимости систем, их однородности.
  5. Динамический метод предусматривает расположение полученных данных в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений. Используется при исследовании количественных показателей, характеризующих систему УП.
  6. Метод структуризации целей предполагает количественное и качественное обоснование целей организации в целом и целей системы УП с точки зрения их соответствия целям организации
  7. Экпертно – аналитический метод основывается на привлечении высококвалифицированных специалистов по УП, управленческого персонала к процессу совершенствования. Он не всегда точен и объективен в связи с тем, что у экспертов отсутствуют единые критерии оценок.
  8. Нормативный метод предусматривает применение системы нормативов, которые определяют состав и содержание функций по УП, численность работников, тип орг.структуры и тд.
  9. Параметрический метод – его задача-установление функциональных зависимостей между параметрами элементов производственной системы и системы УП для выявления степени их соответствия.
  10. Метод функционально-стоимостного анализа позволяет выбрать такой вариант построения системы УП или выполнения той или иной функции УП, который требует наименьших затрат и является наиболее эффективным с точки зрения конечных результатов. Он позволяет определить лишние или дублирующие функции управления, функции которые не выполняются и тд.
  11. Метод главных компонентов позволяет отразить в одном показателе свойства десятков показателей. Это дает возможность сравнивать не множество показателей одной системы УП с множеством показателей другой подобной системы, а только один.
  12. Балансовый метод позволяет произвести балансовые сопоставления, увязки
  13. Корреляционный и регрессионный анализ – это установление линейной зависимости и тесноты связи между параметрами.
  14. Опытный метод базируется на опыте предшествующего периода данной системы УП и опыте аналогичной системы.
  15. Метод аналогий основан на применении организационных форм, которые оправдали себя в функционирующих системах УП со сходными экономико-организационными характеристиками по отношению к рассматриваемой системе.
  16. Метод творческих совещаний предполагает коллективное обсуждение направлений развития системы УП группой специалистов и руководителей. Эффективность метода состоит в том, что идея, высказанная одним человеком, вызывает у других участников совещания новые идеи, а  те, в свою очередь, выдвигают следующие идеи, в результате чего возникает поток идей.
  17. Метод коллективного блокнота (банка идей) позволяет сочетать независимое выдвижение идей каждым экспертом с их последующей коллективной оценкой на совещании при поиске путей совершенствования системы УП.
  18. Метод контрольных вопросов заключается в активизации творческого поиска оптимального решения задачи совершенствования системы УП с помощью заранее подготовленного списка наводящих вопросов.
  19. Метод 653 предназначен для систематизации процесса нахождения идей по развитию системы УП. Суть этого метода заключается в том, что каждый из 6членов экспертной группы пишет на отдельном листе бумаги по 3 идеи и передает их остальным членам группы, которые на основе уже предложенных вариантов пишут еще по 3 идеи и тд. По окончании этой процедуры на каждом из 6 листов будет записано по 18 вариантов решений а всего – 108 вариантов.
  20. Морфологический анализ – средство изучения всевозможных комбинаций вариантов организационных решений, предлагаемых для осуществления отдельных функций УП. Идея метода заключается в том, чтобы сложную задачу разбить на мелкие подзадачи, которые легче решать по отдельности.

27.12.2016; 01:05
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь