пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Сущность и содержание основных элементов процесса труда.

Трудовая деятельность осуществляется через процесс труда. Процесс труда – это совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемых работником в определенной последовательности при производстве материальных благ, оказании услуг или выполнении иного вида деятельности. Процесс труда – явление сложное и многоаспектное. Элементы процесса труда:

  1. Работник (производственный персонал) обладает совокупностью физических и умственных способностей и навыков (рабочей силы), которые используются им в процессе труда.
  2. Предметы труда – это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.
  3. Средства труда – это то, при помощи чего работник воздействует на предметы труда. К ним относят машины, механизмы, инструменты, приспособления, здания, сооружения и т.д.

Процесс труда есть процесс объединения и потребления рабочей силы, а также предметов и средств труда в целях создания новых потребительных стоимостей.

Процесс труда возможен, если работник, предмет труда и средства труда будут выполнять определенные производственные функции.

  1. Производственные функции – это содержание процесса труда, позволяющее создавать материальные ценности и оказывать услуги.
  2. Методы организации производства – это способы воздействия на производственные коллективы и отдельных производственных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе изготовления продукции.
  3. Организационная структура производства – это состав производственных подразделений, их специализация, кооперация и взаимосвязи, подчиненность и взаимодействие в процессе производства продукции.
  4. Технология производства – это способы воздействия на предметы труда, требования к работникам, порядок и режимы использования средств труда при изготовлении продукции.
  5. Продукт труда – вещество природы, предметы или услуги, обладающие необходимыми свойствами и приспособленные к человеческим потребностям.

Элементы процесса труда управленческого персонала:

  1. Работник (персонал управления) обладает совокупностью умственных способностей и навыков, которые используются им в процессе управления.
  2. Информация – это предмет труда управленческого работника, который перерабатывает информацию, данные, поступающие на рабочее место, с целью принятия управленческого решения.
  3. Технические средства управления – это то, при помощи чего работник воздействует на информацию или данные (вычислительная техника, орг.техника, административные здания и сооружения).
  4. Функции управления – это содержание процесса управленческого труда, обосновывающего, вырабатывающего, принимающего и реализующего управленческие решения.
  5. Методы организации управления – это способы воздействия на управленческие коллективы и отдельных управленческих работников с целью осуществления координации их деятельности.
  6. Организационная структура управления – это состав управленческих подразделений и служб, их специализация и функциональные взаимосвязи, подчиненность  и взаимодействие.
  7. Технология управления – совокупность приемов, способов, форм и методов установления рационального взаимодействия управленческих подразделений, руководителей с целью организации эффективной работы.
  8. Управленческие решения – продукт управленческого труда, директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления.

Процесс труда осуществляется в определенных условиях. Условия труда – это совокупность элементов трудового процесса, окружающей среды, организация рабочего места , которые оказывают влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, его здоровье, работоспособность, на эффективность труда и результаты трудовой деятельности. 


27.12.2016; 00:51
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь