пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коммуникативное пространство.

 

Под коммуникативным пространством понимается среда, в которой протекает взаимодействие между людьми и группами людей.

Всего выделяют четыре устойчивых уровня коммуникативного пространства:

1) Физический. Характерен для взаимодействия людей в процессе материальной деятельности, при которой происходит непосредственный контакт с физическими 

объектами. На этом уровне удовлетворяются природные потребности человека — в еде, жилье, продолжении рода, производстве и потреблении материальных продуктов.

2) Психологический. На первое место выходит обмен сокровенной, личностной информацией, происходит тесное, неформальное общение. На этом уровне человек удовлетворяет свои интимно-эмоциональные потребности — в любви, дружбе, семье, сопереживании и т. п. Примеры: застолье в кругу друзей, любовные отношения.

3) Социальный. На этом уровне протекает большинство общественных коммуникаций. Он наиболее формализован, поведение людей на нём регламентируется множеством общественных норм, законов, договоров, обычаев и традиций. Этот уровень коммуникации подчиняет интересы индивида интересам социума. На этом уровне человек удовлетворяет свои потребности в карьере, профессиональном обучении. Примером взаимодействий на данном уровне являются трудовые отношения (начальник-подчинённый, преподаватель-студент).

4) Интеллектуальный. В процессе интеллектуальной коммуникации на первый план выходит мыслительная деятельность. Интенсивно работает при этом память и воображение человека. На этом уровне рассматривается наука, мировоззрение, культура, духовность.

Любая реальная коммуникация может проходить не на одном, а на нескольких (обычно смежных) уровнях.


24.05.2018; 23:00
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь