пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданско-правовая ответственность за информационные правонарушения

Какие из принудительных гражданско-правовых мер следует отне­сти к разряду влекущих для нарушителя неблагоприятные последствия имущественного плана? Это будут меры, связанные с возмещением убытков, взысканием неустойки и компенсацией морального вреда. Имущественные издержки нарушителя, являющиеся следствием при­менения данных мер, должны компенсировать или, говоря другими словами, эквивалентно восполнить имущественную сферу потерпевше­го. Меры гражданско-правовой ответственности предусмотрены в об­щем плане в информационном законодательстве и в ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 17 Федеральногоакона «Об информации, ин­формационных технологиях и о защите информации» лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашени­ем информации ограниченного доступа или иным неправомерным ис­пользованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его ли­цом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности ин­формации или нарушившим установленные законодательством РФ требования защиты информации, если принятие этих мер и соблюде­ние таких требований являлись обязанностями данного лица.

В случае если распространение определенной информации огра­ничивается или запрещается федеральными законами, граждан­ско-правовую ответственность за распространение такой информа­ции не несет лицо, оказывающее услуги:

— по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;

— по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распростране­ния информации.

Для наступления ответственности должны существовать специ­фические основания. Применительно к гражданско-правовой ответ­ственности такими основаниями будут являться условия, образую­щие в совокупности состав гражданского правонарушения. В Док­трине гражданского права и на ее основе сформировался взгляд, в соответствии с которым состав правонарушения в имущественной сфере образуют следующие факты:

— противоправность поведения (действия или бездействия) ли­ца, на которое предполагается возложить ответственность;

— наличие у потерпевшего убытков или вреда, в том числе мо­рального;

— наличие причинной связи между противоправным характе­ром поведения нарушителя и наступившими последствиями в виде убытков или вреда у потерпевшего;

— наличие вины правонарушителя.

Если иное не установлено законом (например, правилами ст. 1100 ГК РФ), возникновение ответственности связывается с од­новременным наличием всех этих фактов.


26.12.2016; 21:18
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь