пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности борьбы с компьютерными преступлениями

Особенности борьбы с компьютерными преступлениями. 
1.Начальным этапом борьбы с компьютерной преступностью является информационно-аналитическая работа. К сожалению, приходится констатировать, что борьба с компьютерной преступностью осуществлялась «вслепую». Это связано с отсутствием необходимой криминологически значимой информации о компьютерной преступности, которую получают в результате соответствующих исследований. Поэтому на начальном этапе очень важно создать эффективную систему учета компьютерной преступности, статистической отчетности и разработать порядок аналитической деятельности органов, осуществляющих борьбу с этими общественно опасными деяниями. 
2. Законотворчество в сфере компьютерной информации должно быть направлено на развитие межгосударственного и внутригосударственного законодательства, регулирующего обмен информацией. Межгосударственное информационное законодательство включает в себя двусторонние и многосторонние соглашения с государствами ближнего и дальнего зарубежья. Разработка и подписание таких соглашений обеспечат безопасную интеграцию России в мировое информационное пространство. Внутригосударственное законотворчество заключается в создании информационного законодательства, отвечающего всем требованиям современности и адаптированного к нормам международного права. 
Немаловажную роль в защите от компьютерных преступлений играет законотворческая работа, направленная на создание нормативных актов, регулирующих формирование, использование и защиту информации конфиденциального характера. 
3.На государственном уровне значима разработка специальных систем защиты компьютерной информации общегосударственного, общенационального значения, а также создание правовой основы их функционирования. При этом предполагается надлежащее государственно-правовое регулирование систем защиты, разрабатываемых различными субъектами, в целях недопущения необоснованного ограничения прав и законных интересов физических и юридических лиц и препятствий к функционированию глобальной общегосударственной системы либо локальных систе


26.12.2016; 21:20
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь