пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Регулирование вопросов обеспечения сохранности информации с ограниченным доступом в трудовом договоре

Статья 57 ТК РФ предусматривает включение в трудовой договор дополнительного условия о неразглашении охраняемой законом тайны. Вместе с тем условие трудового договора о неразглашении тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной) по его значению для трудового договора можно охарактеризовать как обязательное дополнительное условие, т. к. обязанность обеспечивать государственную, служебную и профессиональную тайну обусловлена требованием законодательства и не допускает отсутствия договоренности на этот счет. 
Однако установление обязанности в нормативном правовом акте носит обезличенный характер, поэтому включение в трудовой договор конкретного работника означает персонификацию договора. Как справедливо отмечает С. Ю. Головина, "особой необходимости дублировать в трудовом договоре уже установленные правила поведения нет, однако, если права и обязанности носят персонифицированный характер, т. е. предусмотрены исключительно для данного работника, они обязательно должны быть отражены в трудовом договоре" [2, с. 167]. Кроме того, в ч. 5 ст. 57 определено, что включение прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, Включается в трудовой договор по соглашению сторон (выделено автором). Считаем, однако, что отсутствие согласия работника на включение в трудовой договор условия о профессиональной или служебной тайне хотя и не влечет отказ от реализации обязанностей, предусмотренных законодательством, исключает возможность работодателя уточнить содержание указанных обязанностей, ввиду того, что в законодательстве, как правило, установлена единственная обязанность "не разглашать сведения". 
Основание для расторжения трудового договора: 
Следует обратить внимание на способ оформления соответствующего условия в трудовом договоре. Так, Закон Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" (ред. от 18.07.2009, далее - Закон о государственной тайне) предусматривает, что взаимные обязательства администрации (работодателя) и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре (контракте). Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63, содержит форму обязательства по соблюдению требований законодательства РФ о государственной тайне. Из смысла ст. 23 Закона о государственной тайне следует, что в трудовом договоре (контракте) должно быть указано следующее: прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта). И только при таком условии возможно прекращение трудового договора в связи с прекращением допуска к государственной тайне.

 


25.12.2016; 23:15
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь