пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды потерь предприятий от несоблюдения условий конфиденциальности.

Потери предприятия от несоблюдения условий конфиденциальности сводятся к тому, что снижаются возможности продажи лицензий на собственные научные разработки, теряется приоритет в освоенных областях научно-технического прогресса, растут затраты на переориентацию деятельности исследовательских подразделений, появляются трудности в закупках сырья, технологии, оборудования, ограничивается сотрудничество предприятия с деловыми партнерами, снижается вероятность заключения выгодных контрактов, возникают проблемы в выполнении договорных обязательств, растут затраты предприятия на создание новой рыночной стратегии, возникает реальная угроза применения экономических санкций к виновным в разглашении коммерческой тайны. 
Стоимостная величина потерь от несоблюдения конфиденциальности чаще всего определяется на основе экспертной оценки потерь предприятия. 
Компенсация потерь предприятия требует значительных дополнительных затрат, что снижает эффективность производства в целом и возможность успеха в конкурентной борьбе. Именно поэтому вопросам защиты коммерческой тайны уделяется большое внимание. 
Отнесение информации к категории коммерческой тайны осуществляется специальной комиссией из числа наиболее квалифицированных специалистов. 
Для всей документации, содержащей тайну, вырабатывается система обозначений, ранжирующая информацию по степени секретности, организуется четкий порядок допуска работников к этой документации. 
Для снижения вероятности несанкционированного доступа к ЭВМ практикуется система личного кодирования работников предприятия. При создании системы защиты информации необходимо правильно организовать: 
1.учет и охрану некоторых видов материалов и готовых изделий; 
2.порядок делопроизводства с документами, содержащими предпринимательскую тайну (правила циркуляции, учета, хранения, уничтожения и др.); 
3.контроль за средствами копирования и размножения документов; 
4. защиту коммерческой информации в средствах связи и вычислительной технике; 
5.контроль за посещениями предприятия посторонними лицами. 
Исключительное право определения состава сведений, подлежащих защите, а также порядка их защиты предоставлено отечественным законодательством руководителю предприятия. В контракте руководителя, в трудовом договоре, заключаемом между руководителем и работником, целесообразно отражать индивидуальные обязательства по сохранению коммерческой тайны.


25.12.2016; 22:46
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь