пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коммерческий шпионаж: понятие, цели, виды, объекты, субъекты, способы получения конфиденциальной информации

 Коммерческий шпионаж — это действия лиц, направленные на незаконное получение коммерческой информации, находящейся под защитой. 
Цели: конкуренты, получив информацию о секретах производства (ноу-хау), новейших научных разработках, планах других фирм, могут использовать ее для получения преимуществ в конкурентной борьбе, выпуска аналогичной продукции либо для непосредственного воздействия на деятельность ϲʙᴏих «противников» (срыв сделок, недопущение объединения конкурентов и проч.). 
Виды: Коммерческий шпионаж включает промышленный, производственный, научно-технический шпионаж и т.д.

Объектом коммерческого шпионажа является информация, составляющая коммерческую тайну. Утечка этой информации может привести к реальным потерям для фирмы либо к упущенной выгоде или к обоим последствиям сразу.

Субъектом коммерческого шпионажа в развитых странах все чаще становятся не сами фирмы-конкуренты, а специализированные коммерческие организации, основной целью деятельности кᴏᴛᴏᴩых как раз и будет изъятие или защита конфиденциальной информации. 
Способы получения конфиденциальной информации: 
• конкурентами; 
• криминальными структурами; 
• лицами, стремящимися получить доход от перепродажи полученных незаконным путем сведений. 
Конкуренты, получив информацию о секретах производства (ноу-хау), новейших научных разработках, планах других фирм, могут использовать ее для получения преимуществ в конкурентной борьбе, выпуска аналогичной продукции либо для непосредственного воздействия на деятельность ϲʙᴏих «противников» (срыв сделок, недопущение объединения конкурентов и проч.). 
Криминальные структуры чаще всего используют информацию для шантажа в целях получения незаконных доходов.


25.12.2016; 21:14
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь