пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие социального процесса в социологии. Типология социальных процессов.

Одной из характерных черт общественной жизни является возникновение различных свойств и связей, которое происходит в ходе взаимодействия различных социальных групп и отдельных индивидов. Когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием других индивидов, различающихся по их месту и роли в конкретных общественных отношениях, институтах и структурах, тогда имеет место социальный процесс.

Известным русским ученым П. Сорокиным было дано классическое определение социального процесса: «Под процессом понимается любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или "эволюции", короче говоря, любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве либо модификация его количественных и каче­ственных характеристик»

Существует два подхода к определению социального процесса:

  1. Социальный процесс – это совокупность целенаправленных и повторяющихся действий, совершаемых для достижения определенного результата и состояния.
  2. Социальный процесс – это движение, изменение, становление и развитие.

Данные подходы дают основание для выделения двух типов социальных процессов – функционирования и развития.

Три специфические формы социальных процессов:

  1. Социальное изменение – процесс движения и взаимодействия предметов и явлений, перехода от одного состояния к другому, появления новых свойств, функций и т.д. (эволюционные и революционные)
  2. Социальное развитие – «целенаправленный процесс, в ходе которого происходят существенные количественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или отдельных ее компонентах»
  3. Социальный цикл – некоторая совокупность явлений, процессов, которые последовательно повторяются за определенный период времени.

Несмотря на многообразие социальных процессов, все они обладают некоторыми общими чертами, совокупность которых позволила американским социологам, представителям чикагской школы социологии Роберту Парку (1864–1944) и Эрнсту Берджесу (1886–1966) создать классификацию основных социальных процессов. В их классификацию входят процессы:

  • Кооперации - в переводе с латыни «вместе работать» на основе согласованных действий, общих целей, взаимопонимания, согласованности и принятых правил сотрудничества.
  • Конкуренции - это борьба между индивидами, группами и обществами за овладение ценностями, запасы которых ограничены и неравным образом распределены между индивидами или группами (деньги, власть, статус, признательность, любовь).
  • Адаптации - это принятие индивидом или группой культурных норм, ценностей и эталонов действий новой среды (эмигранты, школьники, студенты, сельский житель в городе - формирует тип поведения в изменившихся условиях).
  • Ассимиляции - это процесс взаимного культурного проникновения, через который личности и группы приходят к общей культуре. Ассимиляция часто ослабляет и гасит конфликты.
  • Амальгамизации - это биологическое смешивание двух или более этнических групп или народов, после чего они становятся одной группой или народом.

20.07.2019; 19:11
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь