пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объект, предмет и задачи социологии.

Термин социология от латинского «societas»-общество и греческого «logos»-учение, означая в буквальном переводе «учение об обществе». В широкий научный оборот данный термин ввел в середине 19 века французский философ О. Конт.

Объектом социологии называются социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации.

Предмет науки не может быть тождествен объекту (или объектам), который она изучает. Объект науки — это данная реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира. Предмет науки есть воспроизведение данной реальности на абстрактном уровне путем выявления наиболее значимых с научной и практической точек зрения закономерных связей и отношений этой реальности.

Предметом социологии следует считать общество как совокупность социальных общностей, слоев, групп, индивидов взаимодействующих между собой.

Сегодня можно выделить следующие подходы к определению предмета социологии:

  1. Общество как особая сущность, отличная от индивидов и государства и подчиненная собственным естественным законам (О. Конт).
  2. Социальные факты, под которыми следует понимать коллективные во всех проявлениях (Э. Дюркгейм).
  3. Социальное поведение как отношение человека, т.е. внутренне или внешне проявляемая позиция, ориентированная на поступок или воздержание от него (М. Вебер).
  4. Научное изучение общества как социальной системы и составляющих его структурных элементов (базиса и надстройки) (марксизм).

Задачи, которые стоят перед социологической наукой, определяют ее функции:

1)  Теоретико-познавательные – дает новые знания об обществе, социальных группах, индивидах и закономерностях их поведения.

2) Прикладная – предоставляет конкретную социологическую информацию для решения практических, научных и социальных задач.

3)  Гуманистическая – разрабатывает социальные идеалы, программы научно-технического, социально-экономического и политического, и социально-культурного развития общества.

4)  Социальный контроль и прогноз – предупреждает об отклонениях в развитии общества, прогнозирует и моделирует тенденции общественного развития.

5)  Описательная – описывает социальную действительность через специфическую систему категорий и понятий.

6)  Мировоззренческая – реализует в социологической теории и практике определенные общественные идеалы.

7)  Оценочная – оценка общества с точки зрения соответствующих в нем институтов, норм и прав потребностям и интересам людей.

8)  Объясняющая – научное объяснение социальных явлений и процессов


20.07.2019; 19:08
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь