пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение социальной структуры. Разновидности социальной структуры общества.

Понятие социальной структуры впервые ввел в социологию Герберт Спенсер. Термин «структура» к этому времени широко использовался в естественных науках, особенно в биологии и анатомии для обозначения постоянных отношений между отдельными частями организма и его целым. Органицистская направленность социологии Г. Спенсера требовала соответствующей терминологии.

В социологии понятие социальной структуры является одним из основных. Однако именно потому, что им пользуются все социологи, оно приобрело многозначность, и различные смысловые оттенки определяют серьезные концептуальные отличия.

1). Одним из самых ранних и наиболее исчерпывающих анализов социальной структуры был проведен К.Марксом, который показал зависимость политической, религиозной и культурной сторон жизни от способа производства ( основной структуры общества). К. Маркс утверждал, что экономический базис определяет в значительной степени культурную и политическую надстройку общества.

2). В структурном функционализме английский антрополог и социолог А. Рэдклифф-Браун связывает по смыслу понятие социальной структуры с социальной функцией.

3). Впоследствии Т. Парсонс развил идеи структурного функционализма применительно к крупным и сложным обществам, показав, что социальная структура по своей природе нормативна и ее составляют относительно постоянные модели поведения, которые обеспечивают единообразие и стабильность социальной жизни.

4). Структурализм в лице К. Леви-Стросса и Ф. де Соссюра предлагает структуру в значении, синонимичном немецкого «гештальт» или английского «паттерн».

Итак, социальная структура – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов и социальных отношений.

Именно социальная структура дает человеку ощущение того, что жизнь организованна и стабильна. Например, рассмотрим социальную структуру университета. Каждую осень проводится набор новых студентов, и каждое лето еще одна группа завершает учебу в университете. Деканаты определяют стипендии и управляют учебным процессом. Все новые студенты, преподаватели и деканы проходят через эту систему и в положенное время выходят из нее. Несмотря на то что конкретные люди, из которых состоит университет, со временем меняются, университет продолжает существовать. Точно так же семья, рок-группа, армия, коммерческая компания, религиозная община и нация — это социальные структуры. Следовательно, социальная структура предполагает наличие постоянных и упорядоченных взаимосвязей между членами группы или общества.

Разновидности социальной структуры:

- социально-демографическая;

- социально-политическая;

- социально-территориальная;

- социально-конфессиональная;

- социально-этническая;

-социально-стратификационная.

Безличные элементы социальной структуры – статусы, роли, институты, организации.


20.07.2019; 18:07
хиты: 67
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь