пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Становление понятия социальный институт в социологии. Принципы классификации социальных институтов.

 

Социальный институт является ведущим компонентом социальной структуры общества, интегрирующим и координирующим множество индивидуальных действий людей, упорядочивающим социальные отношения в отдельных сферах общественной жизни. Основной предназначение социальных институтов – обеспечить удовлетворение важных жизненных потребностей общества.

Социальный институт – это совокупность устойчивых формальных и неформальных норм и правил, регулирующих определенный круг общественных отношений. Социальные институты организуют человеческую деятельность в определенную систему ролей и статусов, устанавливая образцы поведения для различных сфер общественной жизни.  К основным социальным институтам традиционно относят семью, государство, образование, церковь, наука, право. Социальные институты способствуют закреплению и воспроизводству особо важных для обществ социальных отношений а также устойчивости системы во всех основных сферах ее жизнедеятельности – экономической, политической, духовной и социальной.

Социальный институт в классической социологии:

  • Э. Дюркгейм: институтами можно назвать все верования, все способы поведения, установленные группой; социологию же можно определить как науку об институтах, их генезисе и функционировании;
  • Г. Спенсер: социальный институт подобен органам человека, выполняющим аналогичные функции. Соответственно одной из задач социологии является реконструкция естественной истории обществ и общественных институтов.

Институционализация – это процесс закрепления и определения социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности.

Характеристики социальных институтов:

  • Институты воспринимаются индивидами как внешняя реальность;
  • Институты воспринимаются индивидом как объективная реальность;
  • Институты обладают принудительной силой;
  • Институты обладают моральным авторитетом;
  • Институты обладают качеством историчности.

Первой и важнейшей функцией социальных институтов является удовлетворение жизненных потребностей общества, то есть того, без чего общество не может существовать как таковое. В числе универсальных, или присущих всем институтам функций, также функции закрепления и воспроизводства общественных отношений, а также регулятивная, интегративная, транслирующая и коммуникативные функции. Специфические функции – такие функции, которые присущи одним институтам и несвойственны другим.

Все социальные институты, существующие в обществе, разделяют на главные (основные) и неглавные (частные). Помимо деления на главные и неглавные, социальные институты могут различаться:

  • По времени своего возникновения (традиционные и современные);
  • По продолжительности существования (постоянно действующие или кратковременные институты);
  • По жесткости применяемых санкций за нарушение правил, по условиям существования, наличию или отсутствию единой системы управления, формальных правил и процедур.

Классификация по Г. Спенсеру (в рамках «организмической» теории:

- продолжающие род (брак и семья);

- распределительные (экономические);

- регулирующие (политические системы, религия).

Классификация по Ч. Р. Миллсу:

В обществе существует пять институциональных порядков, которые образуют общий институциональный порядок, где каждый из институтов выполняет отведенные ему функции:

- экономический – организует хозяйственную деятельность;

- политический – аккумулирует власть и осуществляет управление обществом;

- семейный – регулирует половые отношения, рождение и социализацию детей;

- религиозный – организует коллективное почитание богов.

Российские социологи А.А.Радугин и К.А.Радугин выделяют шесть комплексов социальных институтов: 1) экономическо-социальные институты; 2) политические институты; 3) социокультурные и воспитательные институты; 4) нормативно-ориентирующие институты; 5) нормативно-санкционирующие институты; 6)церемониально- символические и ситуационно-конвенциональные институты.


20.07.2019; 18:06
хиты: 328
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь