пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение понятия социальный конфликт. Источники социального конфликта. Структура и функции социального конфликта.

Социальный конфликт - особая форма социального взаимодействия, субъекты которого (двое и более) в достаточной степени осознанно противостоят друг другу по причине несовместимых или полагаемых таковыми интересов, целей и ценностей.

В представлении К. Маркса в классовом обществе основной социальный конфликт проявляется в виде антагонистической классовой борьбы, кульминацией которой является социальная революция. В условиях господства частной собственности на орудия труда и средства производства конфликты являются необходимыми.

Немецкий социолог Георг Зиммель в своей теории социального конфликта заявил (подобно Марксу), что конфликты в обществе неизбежны, потому что они обусловлены биологической природой человека и социальной структурой общества. Он также предложил, что частые и непродолжительные социальные конфликты полезны для общества, так как при положительном разрешении они помогают членам общества избавиться от враждебности друг к другу и достигнуть понимания. Г. Зиммель утверждал, что источником социального конфликта является внутренняя биологическая природа человека, инстинкт враждебности.

М. Вебер считал, что конфликт является постоянным фактором общественной жизни, ибо в обществе всегда будут существовать различные социальные группы, обладающие разными статусами и интересами.  Противоречие интересов этих групп и есть непреходящая основа социального конфликта.

Французский социолог Э. Дюркгейм обращал внимание прежде всего на личностный, индивидуальный конфликт, а социальный конфликт рассматривал как отклонение от социального равновесия. Вслед за Э. Дюркгеймом в такой же трактовке рассматривал социальный конфликт американский социолог Т. Парсонс, который считал конфликт социальной болезнью, а нормой функционирования общества считал равновесие социальной системы («Структура социального действия, 1937 г.).

Р. Дарендорф, критикуя теорию Т. Парсонса и всего функционализма в целом, считал, что в ней конструируется чересчур утопическое представление об обществе. Р. Дарендорф предложил отказаться от такой картины общества и перейти к изучению его «безобразного облика» («Классы и классовый конфликт в индустриальном обществе», 1959 г.). р. Дарендорф считал конфликт в обществе совершенно нормальным явлением, а его отсутствие – аномалией. Источник социального конфликта по Р. Дарендорфу: «Конфликты «вырастают из структуры обществ, являющихся союзами господства и имеющих тенденцию к постоянно кристаллизуемым столкновениям между организованными сторонами».

В «конфликтном функционализме» Л. Козера конфликт не является патологией, а имеет функциональный характер, т.е. играет положительную роль в обществе («Функции социального конфликта», 1956 г.). Под социальным конфликтом Л. Козер понимает  такое поведение, которое влечет за собой борьбу между противостоящими сторонами из – за дефицитных ресурсов и включает в себя попытки нейтрализовать, навредить или устранить противника.

Льюис Козер выделил функции конфликта, которые, по его мнению, благотворно сказываются на функционировании общества и способствуют позитивным социальным изменениям:

1) образование групп, установление и поддержание их нормативных и физических границ;

2) установление и поддержание относительно стабильной структуры внутригрупповых и межгрупповых отношений;

3) адаптация индивидов и социальных групп к изменяющимся условиям;

4) создание и поддержание баланса общественных сил;

5) получение информации об окружающей социальной среде (сигнализация о тех или иных проблемах в отношениях с другими);

6) стимулирование нормотворчества и социального контроля;

7) создание новых социальных институтов.

Американский социолог К. Боулдинг рассматривает конфликт как универсальный феномен и описывает в терминах конфликта явления не только социальной жизни, но и биологические и физические процессы.

Структура социального конфликта - совокупность устойчивых элементов конфликта, динамически взаимосвязанных и организующих конфликт в целостную социальную систему и процесс. Состоит из:

- сторона конфликта 1,2 (активная сторона, способная создать конфликтную ситуацию и влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами и целями).

- участники конфликта (это индивиды, группы, организации, институты, принимающие участие в конфликте на стороне того или иного субъекта).

- объект конфликта

- третья сторона.


20.07.2019; 17:38
хиты: 205
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь