пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Вопросы теории искусства и литература в эстетике Гегеля.

Работы Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (Georg Wilhelm Friedrich Hegel, 1770 — 1831) — это одно из основополагающих явлений в истории философии и эстетики не только Германии и не только XIX в. В данном случае мы обращаем внимание только на наиболее актуальные для нас черты эстетической системы философа, изложенные им в «Лекциях по эстетике», прочитанных в 1818-1829 гг.
Один из основных вопросов эстетики — это определение прекрасного.

Гегель воспринимает прекрасное только как продукт деятельности человека, в природе он находит лишь его предпосылки. Предметом искусства он полагает действительность с ее конфликтами, но в действительности искусство должно обращать внимание только на характерное. При этом характерным философ считает только то, что подверглось осмыслению художником, тогда как передача подробностей какого-либо реального случая может сделать изображаемый предмет тусклым и невыразительным. Гегель не использует принцип романтического конденсирующего и концентрирующего зеркала, но утверждает необходимость выбирать из всего многообразия явлений действительности только типическое, воплощающее в себе существенное, отметая случайное. По существу он своими суждениями закладывает основы реалистической эстетики, тем более что воспринимает творческий процесс как сознательную идеализацию действительности, а не состояние, близкое к беспамятству, о котором писали романтики.
Исследуя законы искусства, ученый разграничивал различные формы познания действительности. На первое место он ставил религию, на второе — философию, третье отводил искусству, отмечая при этом, что «начальная стадия искусства находится в теснейшей связи с религией»Отмечая три основных этапа развития искусства: символический, классический и романтический, философ исходил из убежденности в неразрывности содержания и формы. В основу классификации положено представление о развитии абсолютной идеи.
На символическом этапе «...идея еще ищет своего подлинного художественного выражения... смысл и образ лишь напоминают друг о друге и абстрактно согласуются между собой» (т. 2, с. 8). Форма преобладает над содержанием. Гегель видел наиболее яркое развитие этого в архитектуре Древнего Востоке: он пишет о темном смысле творений тех времен.
Основой классического этапа является «всецело соразмерное единство содержания и формы» (т.2, с. 9). Примером может служить скульптура Древней Греции, именно там философ находит гармонию содержания и формы.
Романтический этап начинается для философа с христианства. Именно тогда «идея прекрасного постигает себя как абсолютный и тем самым свободный для себя дух... она перестает находить себя полностью реализованной во внешней форме» (т. 2, с. 9, 10). На этом этапе, как и на символическом, только несколько иначе, на первое место выходит свободная духовность, распадается гармония формы и содержания, присущая классическому периоду. Идея требует большего, чем ей может дать образ, в который она воплощена.Гегель указывает и на неоднородность самого романтического этапа: первый его период он называет религиозным, второй — рыцарским, в третий период, к которому он причисляет свое время, происходит разложение романтического искусства. Одновременно с этим Гегель обращает внимание и на то, что в период разложения романтического искусства меняются и связи персонажа и общества. Персонажи с высокими субъективными свойствами, которые можно было бы соотнести с рыцарями Средних веков по их представлениям о любви, чести, благоговению перед высокими идеалами, оказываются в оппозиции обществу. Роман, по мнению ученого, «заступал место эпоса в собственном смысле» (т. 3, с. 476). Он отмечал, что в него проникает реальность, прежние приключения рыцарских временем сменяются современными коллизиями, а фантастика уступает место авторскому вымыслу,порожденному реальностью.
 

 


24.01.2020; 22:03
хиты: 81
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь