пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Эстетическая специфика искусства.

Искусство (лат. Experimentum— опыт, проба) — образноеосмыслениедействительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира вхудожественном образе.Соотношение между художественным творчеством и эстетическим как таковым понималось и понимается по-разному. Чернышевский и Толстой расценивали искусство как деятельность познавательную, миросозерцательную и поэтому отстраняли его от эстетической сферы. Поспелов поддерживал эту точку зрения, но несколько иначе: он говорил, что существо искусства – духовное, а эстетическое в нем – сфера вторичная, формальная, а потому на понятии эстетического теорию художественного творчества построить нельзя. «В жизни нет никаких явлений, эстетических по своей сущности. Эстетическое – это внешнее проявление некой сущности предмета». Эти утверждения правомерно прокорректировать суждением о том, что главным предназначением произведений искусства является их восприятие как ценности эстетической.

Связи искусства со сферой эстетического многоплановы. Во-первых, предметом изображения в художественных произведениях становится жизнь в ее эстетических свойствах. Во-вторых, сам материал художественных образов (звук, слова и т. д.) имеет чувственный характер и апеллирует к его эстетическому восприятию. В-третьих, эстетическое не только преломляется в произведениях искусства, но и создается в результате творческого акта.

Соотношение между эстетическим в искусстве и в реальности понимается по-разному. Одни говорят, что искусство восполняет реальность, привносит в нее упорядоченность, создавая эстетическое ценное. Другие считают, что «искусство не творит красоту, а являет ее собой, запечатлевает ее».

Сфера эстетического несомненно шире области художественного, но только в нем эстетическое выходит на первый план и представляется по максимуму.

Главная функция литературы наряду с познавательной – эстетическая (чувственно-воспринимаемая). Литературное произведение всегда эстетический артефакт (нечто, сделанное по эстетическим законам). С XX в. любые эстетические явления стали оцениваться еще по двум эстетическим критериям, автором которых является Ницше:

- аполлоновское начало (благо, красота, упорядоченность);

- дионисийское начало (буйство, дисгармония, пьянство).

В художественном произведении, как эстетическом объекте, должны быть единство содержания и формы, целостность, законченность. Так, например, Достоевский не совладал с гармонией и содержания в романе «Братья Карамазовы» (слишком многое хотел сказать).

Художественность – особое качество литературного произведения, которое делает его эстетически значимым.

Критерии художественности:- рождение произведением эстетических эмоций;- создание произведения по законам красоты;- обладание внутренней меры(чувством соразмерности и сообразности);- гармония и симметрия;- законченность и завершенность.

Формы оценки: гениальное, талантливое, графоманское произведение.

 


24.01.2020; 22:03
хиты: 64
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь