пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 6. Понятия художественной системы, литературного направления и творческого метода.

Художественная система — совокупность всех литературных произведений, созданных на основе продуктивного творческого метода; включает в себя литературные направления и течения, основывающиеся на данном творческом методе. Таковы художественные системы классицизма, романтизма, реализма, модернизма.

Литературное направление — это художественный метод, формирующий общие идейно-эстетические принципы в творчестве множества писателей на определённом этапе развития литературы. Основания, необходимые для того, чтобы отнести творчество различных авторов к одному литературному направлению:

1. Следование одним и тем же культурно-эстетическим традициям.

2. Единые мировоззренческие установки (т.е. однотипность миропонимания).

3. Общие или близкие принципы творчества.

4. Обусловленность творчества единством социальной и культурно-исторической ситуации.

К литературным направлениям, наиболее значительным для литературы, относятся: классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, символизм, акмеизм, футуризм

Творческий метод – это основные художественные принципы оценки, отбора и воспроизведения действительности в произведении.

Для того, чтобы создать художественную реальность на основе одного из видов условности, необходимо сначала представить себе, что такое реальность. Иными словами, прежде чем изображать природу и человека, писателю следует осознать, что он называет природой и каким представляет себе человека. Ему приходится прежде всего определить свой взгляд на окружающий его мир, создать свою концепцию мира и человека.

Итак, прежде всего писатель производит оценку реальной действительности на основе имеющихся в его распоряжении научных данных и в соответствии со своим мировоззрением. Созданная им концепция мира и человека и служит исходным материалом для построения художественного мира литературного произведения.

Одни творческие методы возникали на основе господствующей идеологии и существовали длительное время, видоизменяясь под влиянием новых исторических условий. Такие творческиеметоды принято называть продуктивными. К ним относятся классицизм, романтизм, реализм.

Но существовали и непродуктивныетворческиеметоды (барокко, сентиментализм, натурализм), появлявшиеся в результате творческой полемики писателей с представителями продуктивных методов. Непродуктивные методы существовали сравнительно недолго, и на их основе не возникало художественных систем, хотя они и создавали собственные литературные направления.


24.01.2020; 22:03
хиты: 64
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь