пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 5. Субъективистские теории искусства. Формализм как научный метод.

В отталкивании от интуитивизма и биографического импрессионизма, с одной стороны, и от методов, игнорировавших специфику искусства (культурно-историческая школа), — с другой, в 10-х гг. 20 в. возникла «формальная школа» в русскомлитературоведении. Через посредство Пражского лингвистического кружка «формальная школа» оказала значительное влияние на мировое Л., в частности на новую критику и структурализм (наследовавших также идеи Т. С. Элиста).  С др. стороны, как реакция на «формальные методы» и субъективистские тенденции в 60-е гг. развивается социологический подход к литературе (Л. Гольдман, П. Машере и др.), однако у многих исследователей — с прямолинейным возведением литературных явлений к социально-экономическим факторам. В целом современное Л. оказалось не в состоянии разрешить кардинальные проблемы Л.: связь литературы с общественной жизнью и взаимоотношения художественной формы и содержания. Лицо современного западного Л. определяется такими направлениями, как экзистенциалистское, социологическое, ритуально-мифологическое, структуралистское; при этом происходит и сближение и противоборство различных методов (так, социологизм тяготеет к структурализму, а с др. стороны — к экзистенциализму).

Формализм — антинародное направление в искусстве и литературе, а также в литературоведении и критике, отрицающее идейное содержание художественных произведений и придающее значение только их форме.

Отрывая искусство от реальной действительности, отрицая отражение в нём явлений общественной жизни и исторического времени, формалисты лишают художественное произведение его значения и благородной цели — служить народу, содействовать его духовному росту, помогать ему в борьбе за народное счастье.

Рассматривая форму художественного произведения изолированно от его идеи, темы, содержания, определяющих в действительности эту форму, формалисты видят в произведениях литературы лишь совокупность приёмов построения сюжета, новых сочетаний слов, изобретение новых ритмов, рифм и пр.

Для формализма характерны увлечение бессмысленной словесной игрой в стихе и звуковыми сочетаниями, затрудняющими понимание текста, замена яркого, красочного, всем понятного языка искусственным «словотворчеством», выдумкой новых слов, зачастую лишённых смысла. Формалисты интересуются в произведении не основной его мыслью, не значением его в жизни общества, а лишь тем, как произведение «сделано» (как сделана «Шинель» Гоголя, как сделан «Дон-Кихот» Сервантеса).

Советская общественность рассматривает формализм как вредную, буржуазную, антинародную теорию.

Борясь с формалистическими извращениями в искусстве и литературе, советская общественность поддерживает талантливое новаторство в области художественной формы, когда художник настойчиво ищет новые художественные средства для того, чтобы глубже и точнее передать правду жизни, новое в жизни человека и общества, новые черты человеческого характера и т. д.


24.01.2020; 22:03
хиты: 85
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь