пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 4. ПРОБЛЕМА СТИЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ. ПОНЯТИЕ СТИЛЕВОЙ ДОМИНАНТЫ.

Стиль является достаточно противоречивым и спорным вопросом на современном этапе развития литературоведения. Категория «стиль» вбирает в себя основные тенденции и закономерности развития литературных направлений, течений, а также особенности творчества отдельных художников. Несмотря на большое количество работ, посвященных стилю, на сегодня еще нет единого и устоявшегося определения стиля. Как справедливо отметил В.В. Виноградов, «трудно найти термин более многозначный и противоречивый и соответствующее ему понятие - более изменчиво и субъективно-неопределенное, чем термин и понятие« стиль ». О.В.Чичерин во вступлении к «Очеркам по истории русского литературного стиля» отметил: «Многих смущает наличие различных определений стиля. Но значение этого слова такое же понятное и для всех одинаковое, как значение простых слов .. ».

Стиль - это совокупность признаков, которые характеризуют произведения определенного времени, направления, течения, а также индивидуальную манеру писателя. Стиль можно рассматривать на разных уровнях литературного процесса как на уровне литературных периодов, так и на уровне творчества отдельных художников.

Вопрос об индивидуальном стиле писателя и стилевые составляющие творчества художника не менее дискуссионный, чем понятие «стиль» в широком смысле. Дискуссии относительно выделения индивидуального стиля достигают древности. Древнегреческий мыслитель Платон писал о том, что каков стиль, таков и характер художника. Сенека считал, что индивидуальный стиль является отражением  души. Флобер мечтал о написании произведения, в котором был бы не важным сюжет, а на первом плане стоял только стиль. Определяя сущность своей литературной работы, В.Набоков писал о выработке «неповторимости художественного стиля».

 Стилевая доминанта - ключевое понятие для характеристики стиля как в широком смысле, так и для анализа стиля отдельного писателя. Определенные художественные направления и течения имеют свой круг стилевых доминант, которые проявляются в творчестве разных художников. Вместе индивидуальную манеру писателя тоже определяют неповторимые стилевые доминанты, которые являются более или менее повторяющимися, но необязательно неизменными. Стилевой доминантой может выступать любой элемент произведения (символы, тропы, стилистические фигуры, речь персонажей, строфика, элементы сюжета и композиции и т.д.). Выявление стилевых доминант, форм их выражения, функций и динамики помогает выяснить особенности художественного индивидуального стиля в его сменности и связям с литературным процессом.

 


24.01.2020; 22:03
хиты: 79
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь