пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Пунктуация при оборотах со значением включения, исключения, замещения.

Обороты со значением включения, исключения и замещения могут обособляться в зависимости от степени их распространенности, а также места расположения в предложении. Обособление обязательно при следующих условиях: расположение в абсолютном начале предложения; расположение между подлежащим и сказуемым (разрыв их связи); расположение между управляющим словом и управляемым (разрыв их снязи).

Такие обороты включаются в состав предложения при помощи предлогов и предложных сочетаний «кроме, помимо, вместо, включая, исключая, за исключением, сверх и др.» и обозначают предметы, включенные в однородный ряд или, наоборот, исключенные из него, или предметы, замещающие другие.

 Например: От сытого котла все казаки были веселые, за исключением Степана Астахова (Шол.); Я думаю, кроме России, в сентябре месяце нигде подобных дней не бывает (Т.); Сверх всякого ожидания, бабушка подарила мне несколько книг (Акс.)

Нередко такие обороты относят к обособленным дополнениям, однако это отнесение по меньшей мере условно, так как эти словоформы не обозначают предмета, на который переходит действие или который является результатом действия.

 


21.01.2020; 00:05
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь