пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Предложения, осложненные вставными конструкциями. Их отличие от вводных конструкций.

Вводные называются слова, словосочетания и предложения, грамматически не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящего к высказываемой мысли, характеризующие способ ее оформления и т.п. (Н.С.Валгина). Вставными называются слова, словосочетания, предложения, которые вносят в основное содержание предложения дополнительные сведения, попутные замечания, уточнения, пояснения, поправки и т.д. (Н.С.Валгина). Подобно вводным конструкциям, вставные конструкции обычно синтаксически не связаны с основным предложением.

Н-р, Старшая сестра, ее звали Ольгой, наверное, всегда знала о моих планах.

И в том, и в другом случае появляется второй план, план позиции говорящего лица. Вводные и вставные конструкции находятся вне связи с предложением и его отдельными членами. Это явление называют авторизацией (см. Ш. Балли «Стилистика французского языка»), персонализацией (в работах С. Г. Ильенко). В центре коммуникации – говорящее лицо. Это позиция не может не отразиться в каждом конкретном высказывании. Рассматриваемые явления связаны с фактами отражения позиции говорящего.

Общее между вводными и вставными конструкциями:

1) дополнительный характер значения по отношению к основной части предложения;

2) особая интонация;

3) характеризуются относительной обособленностью своего строения;

4) так же, как и обращение, вводные и вставные конструкции не связаны с основным составом предложения, поэтому они не являются членами предложения.

2. Функции вводных и вставных конструкций, их структурные типы, функционально-семантическая классификация

Вводные компоненты по структуре могут представлять собой вводные слова, вводные словосочетания или вводные предложения. Их основная общая функция – выражение субъектной модальности, т.е. отношения говорящего к сообщаемому.

Вводными словами или вводными словосочетаниями называются слова или словосочетания, обозначающее отношение говорящего к высказыванию.

По способу морфологического выражения вводные слова и вводные словосочетания соотносятся с:

1) модальными словами: конечно, очевидно;

2) существительными: вот беда, к счастью;

3) глаголами или сочетаниями глагол + существительное или наречие: по правде сказать, думаю, правду говоря, кстати сказать;

4) местоимениями, чаще в дательном падеже с предлогом+существительное: по моему мнению;

5) местоименные наречия: по-моему;

6) наречиями: короче, вернее.

Вводные слова и вводные словосочетания очень богаты по своему значению.

Функционально-семантическая классификация вводных компонентов:

1. Выражают модальные значения:

– достоверности, уверенности: конечно, разумеется, правда, в самом деле;

– предположение, неуверенность: может быть, кажется, возможно;

2. Выражают эмоционально-смысловую реакцию говорящего. Вводные слова указывают на эмоционально-смысловую оценку того, о чем говорится: к счастью, к общей радости, на беду;

3. Указывают на источник сообщения: по-моему, как известно, помнится, по преданию;

4. Указывают на логическую последовательность хода мысли: во-первых, значит, итак, таким образом, к примеру;

5. Требуют привлечение внимания собеседника: видишь ли, представьте.

Н-р, В юности, понимаете, одиночество полезно.

6. Передают оценку меры, степени того, о чем говорится: по меньшей мере, в той или иной степени и т.д.

Вводные предложения по своим функциям и значению ничем не отличаются от вводных слов и водных словосочетаний. От вводных слов и вводных словосочетаний вводные предложения отличаются относительной смысловой законченностью и синтаксическим строением.

Вводные предложения могут быть представлены:

1. Двусоставными предложениями, где подлежащее выражено личным местоимением: я думаю, я считаю.

2. Безличными предложениями: как повелось, как случалось.

3. Неопределенно-личными односоставными предложениями: как обычно говорили о нем, как думали.

Вводные слова, словосочетания и предложения могут присоединяться или относиться ко всему предложению в целом или к какому-нибудь его члену.

Ср.: Ведь это, кажется, Модест Чайковский написал либретто к “Онегину” – вводное слово относится к подлежащему.

Весна, бесспорно, самое лучшее и самое поэтичное время года – вводное слово относится ко всему предложению.

Вводные конструкции стилистически разнородны. Они широко распространены в книжном и разговорном стилях. В художественной речи вводные конструкции используются как выразительное средство при создании речевых характеристик персонажей.

Для научной, деловой речи характерны вводные конструкции, выражающие логические связи и отношения между частями предложения, указывающие на последовательность изложения мыслей, для оформления заключения, обобщения, следствия и т.д.

В речи широко распространен прием вставки в предложение высказываний, так или иначе связанных с содержанием предложения. Вставными выступают конструкции, весьма разнообразные по синтаксической структуре. Это слова, сочетания слов и предложения, которые выражают добавочное сообщение и попутные замечания, восполняющие и разъясняющие смысл предложения.

Вставной конструкции свойственна особая интонация включения: в местах разрыва основного предложения делаются большие паузы. В отличие от вводных конструкций, вставные конструкции не выражают модальных, эмоциональных или экспрессивных значений. Они более тесно связаны с основным содержанием предложения.

Вставные конструкции могут быть представлены обычными знаками препинания (н-р, ? или !), которые передают отношение к высказанной мысли.

Н-р, Я требую (!?) ответа

Вставные конструкции по структуре могут представлять собой слово, предложение, целый абзац, сложное синтаксическое целое.

Н-р, Журналы иностранной литературы (два) я велел выслать в Ялту. Этим фарватером (ныне фарватером Невельского) Невельский поднялся по Амуру до мыса Куегда.

Вставные конструкции могут быть оформлены и как придаточные предложения.

Вставные конструкции уточняют, конкретизируют содержание отдельных слов или выражений, расширяя или сужая их значение. Вставные конструкции могут служить терминологическими пояснениями употребляемых в предложении слов и выражений, комментарием к именам собственным, риторическими вопросами, авторскими ремарками, обращениями к читателю, слушателю. Вставные конструкции могут указывать на время и место действия, детализировать обстановку. Вставные конструкции могут включать прямая речь, что оживляет повествование.

3. Отличие вводных конструкций от вставных

Вводные конструкции                                                                           Вставные конструкции

1. По функции:


21.01.2020; 00:05
хиты: 66
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь