пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Категория присоединения. Присоединительные обороты. (и парцелляция)

Присоединение.

Основные признаки присоединения как основного типа синтаксической связи были сформулированы в работах Виноградова , Щербы и Крючкова. К этим признакам относятся:

  • Психологический признак – признак «непреднамеренности» : в отличие от соединительной связи, присоединение объясняется как такая, при которой второй элемент появляется в сознании лишь тогда , когда заканчивается 1 элемент высказывания  или во время его высказывания.(Щерба)

Книга очень интересная , к тому же полезная.

  • Экспрессивно-семантический: в присоединительных конструкциях « части не умещаются в 1 смысловую плоскость; логически не объединяются в 1 целостное. (Виноградов)
  • Семантический признак : « присоединения представляют собой как бы добавочное суждение , которая возникает в сознании , как бы в процессе высказывания, дополнительно. (Крючков)

В.А. Белошапкова отмечает основную смысловую функцию присоединения – отношение добавления: присоединение выражается определенным кругом союзов и союзных сочетаний с различными лексическими элементами. Присоединение совсем не предполагает коммуникативное отторгнутости части статической структуры (как это бывает при парцелляции)». Т.е. присоединение – это явление статического аспекта. Значения присоединения/добавления привносятся в предложении специальными средствами – присоединительными союзами и сочетаниями( причем, и ещё, да ещё и, к тому же , помимо того, в довершение всего , в добавок и т.д.).

[У тебя богатый опыт работы], причём области поиска новых методов.

 

Парцелляция – явление коммуникативно-функционального плана предложения.

Это в отличие от присоединения стилистическая фигура речи, особый приём , заключающийся в намеренном разрыве конструкций , в вычленении части высказывания в самостоятельные высказывания.  Такое членение формально и производится в экспрессивных целях.

Она ответила быстро. Не подумав.

Книга очень интересная. К тому же очень полезная.( присоединение, оформлен. как парцелляция)

 

 


21.01.2020; 00:05
хиты: 70
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь