пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Предложения, осложненные вставными конструкциями. Их отличие от вводных конструкций.

Вставная конструкция –особая синт. конструкция, хар–щаяся специфической интонацией включения: она заключается в том, что начало и конец развиваемого предл. произносится так же, как если бы разрыва не было То есть нужно сохранить интонационную цельность предл. Сама же вставная конструкция различается двумя типами произношения:

  1. Бегло, как бы «приглашено» на что то второстепенное более быстрым темпом, но громко– Интонация водности. Конструкции, произнесённые с подобной интонацией, обычно выделяются скобками Я не понимал (теперь я понял), что я сделала с близкими людьми
  2. Иногда вставная конструкция произносится как нечто неуступающее по важности осн. предл. В этом случае также наблюдаются паузы, но темп, громкость, высота , мелодия такие же, как у самост. пред. –интонация включения. На письме она выражается постановкой тире. Солдаты– их было трое –ели ,не обращай внимания на Пьера.

Обычно ВК выражают доп. замечания, пояснения, поправки касающегося осн. сод–я предл. Они воспроизводят те или иные структурные схемы обычного предл., причём как простого, так и сложного, и хар–ся самост.  объективно–мод. знач., которые в свою очередь м/б осложнено доп. мод. оттенками. Милый Жан, спасибо Вам за ваше письмо, за ваш трагический почерк (который, кстати сказать, стал более разборчив), за то, что не забываете обо мне.

Для оформления ВС можно увидеть союзы и союзные слова, кот. могут уточнять хар–р вставного замечания, но не выражать отношений как сложном предл. Т.е. не надо здесь усматривать характер сочинения или подчинения. Конные полки – а их было большинство– вели себя разнузданно.  В качестве стальных конструкций могут быть использованы слова или СС.  Журналы иностранной литературы я велел выслать в Ялту.

Обращение также не являются ЧП. Это своего рода фокус коммун–й направленности высказ–я, обращенности предл., поскольку оно вызывает адресат речи.  Функц–ой основой  взаим–я обр. с осн. предл.  является то,  что любое предл. всегда обращено к собеседнику.

 С предл. и его членами обращения связано с относит. связью. Специфика такой связи определяется функц–ной двойственностью обращения. Оно одновременно выражает и вокативность, и императ. мод–ть. Такая связь носит персонализирующий  и модальный хар–р. Значит основу такой связи сост. КЛ и КМ. Реализация такой связи набл–ся при совпадении между обращением и ЧП, категории лица и модальности, а также числа и рода. Милые друзья, вы пишите чаще. Таня, ты бы сходила в аптеку.  Если же КЛ совпадает, а КМ– нет, то императивная модальность самого обращения находящегося в некот. противоречии с условным или изъяв. накл. основного предл.  Обычно это повеств., вопросит. предл. Я , мой дорогой, рассказала бы об этом, но времени нет. Дядя Ваня, а у вас дети есть?

Позиция обращение в предл. наделена пред. св–ми, поскольку обращение тоже участвует в формировании модального плана предл–и,  выражает вторичную импер. модальность предложения.

Т. образом категории однородности ,обособления,  уточнения, водности, обращения при включении в ПП образуют особый структурный тип предложения, предст–ий зону сближения ПП со сложным.

 

 


21.01.2020; 00:05
хиты: 61
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь