пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Сочинительные отношения в ПП (простое предложение).

    Сочинительная связь – один из основных видов связей между частями ПП, а также между предложения, входящими в состав сложного.
    Сущность сочинения определяется на основе его противопоставленности  подчинению. В подчинении представлена связь грамматически неравноценных компонентов, а в сочинении – связь грамматически равноценных элементов. Например: Лениво и тяжко плывут облака по синему зною небес (А.Блок). Грамматическая равноценность, свойственная сочинению, характеризуется тем, что при его реализации ни формы слов в простом предложении, ни структуры предикативных единиц в СП не претерпевают никаких грамматических изменений в связи с их вхождением в сочинительную конструкцию, ср.: Брат и сестра уехали. Брат с сестрой уехали.

   В ПП сочинительная связь представлена в 3 разновидностях:

1)однородные члены
2)однофункциональные, но не однородные ЧП
3)конструкции со вторичной союзной связью

1.Однородные члены – это ЧП, отвечающие на один и тот же вопрос, относящиеся к одному и тому же ЧП и выполняющие одинаковую синтакс. позицию.  Важнейшими признаками ОЧП, выступающих в качестве основного вида сочинительных отношений в ПП, являются 1)их однофункциональность, 2) замещение одинаковой синтаксической позиции и, как правило, 3)однооформленность. Например: Я подарила книгу и цветы маме и бабушке за заботу и поддержку.

2. Однофункциональные, но не однородные ЧП. Не являясь однородными, однофункциональные члены выражаются, как правило, вопросительными, отрицательными или определительными местоимениями и местоименными наречиями, например: Никто и никогда этого не забудет; Все и всюду рассказывали о нем небылицы.  Однофункциональ-ность  подобных членов предложения обеспечивается общностью их местоименной семантики (отрицательность, обобщенность, вопросительность).

(3) Конструкции с вторичной союзной (сочинительной) связью носят смешанный характер. Их суть состоит в том, что на подчинительную связь, реализованную в СС-ии, накладывается сочинительная связь, представленная сочинительным союзом: Нам подарили цветы, но бумажные.


21.01.2020; 00:05
хиты: 70
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь