пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Производное слово,

дериват — главное, исходное понятие словообразования, обозначающее слово, образованное, произведённое от какого-либо другого слова или словосочетания: лёд → ледник, ледяной, обледенеть; колоть лёд → ледокол.

Самой характерной особенностью производных слов (основным следствием их производности от других слов) является их семантическая мотивированность: значение производных слов обусловлено значением производящих слов и, как правило, отражено в их структуре. Производные слова называют также словами с двойной референцией: они соотносятся как с предметами реального мира, так и с мотивирующими их словами.

Производные слова, как правило, характеризуются усложнённой структурой: кроме корня, в их структуру обычно входит ещё какой-либо словообразовательный аффикс.

Производное и производящее слова образуют словообразовательную пару.

С позиции производности все слова языка можно разделить на производные и непроизводные (мотивированные и немотивированные).ПРАВИЛА МОТИВАЦИИ. Структура лексического значения состоит из: Значение производящего+значениеформанта+фразеологизованный компонент.

Мотивация лексического значения производного слова строится на 3 основных правилах:

1) производное слово мотивируется обязательно однокоренным словом.

2) из всех однокоренных слов выбирается только одно, ближайшее не только по смыслу, но и по форме.

3) в толковании должна быть отражена фразеологичность семантики большинства производных слов, т.е. "третий" семантический компонент, не содержащийся ни в производящей основе, ни в СО форманте.

 


23.06.2017; 22:17
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь