пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Исторические изменения в морфемноой структурее слова.

Опрощение – изменение в морфологическом строении слова, при котором произвлдная основа, ранее распадавшаяся на отдельные значимые части, превращается в непроизводную, нечленимую. Слово теряет способность делиться на морфемы. ПРИЧИНЫ: утрата словом прежних смысловых связей, в результате чего слово из мотивированного становится немотивированным; семантические и фонетические изменения. (за-бор - забор, жаб-ры - жабр-ы, на-реч-ие - нареч-ие).

Переразложение – перерспределение морфемного материала внутри слова при сохранении им производного характера слова, оставаясь составными, начинают члениться по-другому, не так, как раньше. Наблюдается чаще всего на стыке образующей основы и суффикса, возможен между образующей основой и окончанием, образующей основой и приставкой, между двумя корневыми морфемами.

ПРИЧИНА: выход изи употребления соответствующей данному слову производящей основы при сохранении в языке других родственных образований.(обес-сил-е(ть) - о-бессилеть (бессилеть-"слабеть").

Усложнение основы – превращение ранее непроизводной основы в производную. В результате слово, в момент своего появления в р.я. имевшее непроизводный характер, становится делимым на морфемы. (гравюр-а - грав-юр-а, агитац-ия - агит-ац-ия).

Декорреляция - изменение характера или значения морфем и соотношений их в слове. Слово продолжает членится так же, как членилось ранее, в нем выделяется столько же морфем. Однако составляющие слово морфемы оказываются по своему значению или характеру соовершенно иными, находятся в совершенно иных связях друг с другом.( ловец).

Диффузия - взимопроникновение морфем при сохранении ими в то же время четкой самостоятельности и особенности значимых частей слова. В результате производная основа по существу продолжает члениться на те же морфемы, однако отдельность выделенных в слове морфем в определенном звене словообразовательной цепочки ослабляется из-за частичной фонетической аппликации одной морфемы на другую. (сшить, детский).

Замещение - это результат замены одной морфемы, когда слово начинает делиться с течением времени по-другому. В результате морфемный состав производной основы в количественном отношении остается прежним, меняется лишь одно изи звеньев словообразовательной цепочки, но тем самым и словообразовательная структура в целом.

Этимологический анализ слова - проникновение в первоначальный вид слова, в биографию слова.

ПРЕДМЕТ - это те слова, в которых нельзя вскрыть в СРЯ, слова с затемненным составом, в которых границы между морфемами слова стерлись, выясняет откуда пришло слово.

ЦЕЛЬ: раскрытие связей слова. В школьной практике это не сама цель, связи слова установившиеся для объяснения многих орфографических правил. Установление способа образования данного слова и сравнение его с современным (багряный). Установление исторических процессов, приведших к изменению состава слова.

ПУТЬ: раскрытие связи слова. багряный - опрощение.

Историческое комментирование. 1. анализ должен соответствовать эпохе возникновения слова. 2. документальность (пдтверждение).

 


23.06.2017; 22:17
хиты: 484
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь