пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Роман Н.Готорна Алая буква.Глубина изображения характеров. Роль символа и аллегории в художественной системе произведения.

В творчестве Н. Готорна органически сливаются черты романтизма и реализма. Будущий писатель был выходцем из семьи пуритан, но стал не последователем, а исследователем воздействия этого религиозного воздействия на человека. Более того, пуританство вызывало его резкое неприятие, с ним он связывал отсутствие свободы мысли и гуманности, что приводило к неоправданной жестокости нравов и законов Новой Англии. Как романтик, Готорн. в своих произ-ях обычно отталкивался  от истинных событий, но факты эти считал отправной точкой, оставляя за собой право расцветить их силой своего воображения. Поэтому писатель часто использует легенды, на основе которых возникла символика. Реализм Г. в его внимании к быту.

«Алая буква» - самый известный из романов Г. Он повествует о судьбе ЭстерПринн, оказавшейся у позорного столба с незаконнорожденной дочуркой на руках. Среди свидетелей публичного унижения и муж Эстер, и ее соблазнитель - отец малышки. Трагедия, связавшая троих людей, обнажает душевные качества героев романа, выявляя мужество и благородство одних, трусость и ничтожество других. Композиция романа ретроспективна: преступление совершено до начала действия. Соблазнитель и возлюбленный молодой женщины – молодой пастор, слабый по своей природе человек, перекладывает всю тяжесть наказания и от нее же ждет помощи. Молит ее о том, чтобы она открыла его имя людям, т.к. у самого не хватает на это смелости. Эстер, любя Димсдейла, молчит, неся одна свой крест – алую букву на груди, она стремится спасти того, кого любила. Это сильный характер. Люди сторонятся ее даже тогда, когда она помогает больным во время чумы и приносит деньги нищим. Но, несмотря на это, она не озлобилась, искупая свой грех однако в ее разум проникает сомнение в величии Божьего промысла.

Грех, утаенный вовсе не грех, думает Эстер, а осуждается он только тогда, когда раскрыт. Но даже после таких мыслей в ней не рождается ожесточения. И со временем люди, видя только добро от нее, забывают, что означает алая буква на груди. Умер пастор, умер муж Эстер, она же вместе с дочерью покинула родной город, но по прошествии лет вернулась и поселилась на краю города, она хотела жить там, где свершился её грех, — она считала, что там же должно свершиться и искупление.  Роман Н. Готорна «Алая буква»  насыщена символами и символическими   деталями.

Каждый стежок этой буквы, вышитый руками Гестер Прин, прошёл через её сердце, душу». А — Символ таинственности  

Adulteress - прелюбодейка 

Тюрьма — символ чёрного цветка цивилизованного обществаКуст роз — символ прекрасного одухотворённого цветка на жизненном пути героини 

Любовь ВозмездиеПерл (дочь Гестер Прин)Грех Алая буква 

«Стоя на помосте и предаваясь напрасным терзаниям, мистер Димсдейлиспытывал непередаваемый ужас, ибо ему казалось, что весь мир смотрит нанего не отрываясь и видит на его обнаженной груди прямо над сердцем алыйзнак. Действительно, в этом месте уже давно таилась грызущая боль,подтачивая своим ядом его здоровье» 

 

Гестер Прин — Перл — Артур Димсдейл “А на помосте стояли священник, положившийруку на сердце, Гестер Прин с вышитой буквой, поблескивавшей у нее на груди, и маленькая Перл - символ и соединительное звено между ними. Они стояли вцентре этого странного и торжественного блеска, будто это и был свет, которому надлежало раскрыть все тайны на заре того дня, который соединитвсех, кто принадлежит друг другу» 

Слайд 18
Перл — символ спасения от козней Сатаны “Мне нужно быть дома и присматривать за моей маленькойПерл. Если бы ее отняли у меня, я, не раздумывая, пошла бы с тобой в лес и собственной кровью подписала свое имя в книге Черного человека,- проговорила Гестер ведьме» 

 

Роль символа. Каждый символ позволяет  раскрыть либо характер героев произведения, либо их внутреннее состояние. Особое внимание уделяется основному символу романа  - алой букве на груди главной героини.

Что же это за алая буква? Первое ознакомление с алой буквой, которая сделана их ткани, происходит в главе «Таможня».  Рассказчик  берёт эту букву, и его как будто что-то обжигает. Даже спустя много лет, алая буква сохранила своё значение. Рассказчик говорит, что «в букве таится какой-то глубокий смысл, источаемый этим таинственным символом» [3, с.    ]. Здесь алая буква является лишь символом некой таинственности, неясности. Мы ещё не понимаем значения этой буквы. Её смысл становится понятен только в следующей главе, когда впервые появляется образ Гестер Прин. Это девушка, которая совершила грех и была за это наказана. Пуритане Новой Англии связали свою общину железной дисциплиной. Нерадивого слугу, вызвавшего раздражение у хозяина, или сына, ослушавшегося родителей, наказывали плетьми у позорного столба. Более же серьезные проступки карались клеймом и смертью. Поэтому когда обнаруживается, что героиня романа Гестер Прин изменила своему исчезнувшему старику мужу и оказалась матерью незаконного ребенка, пуритане шельмуют ее, выставив публично на эшафот и заставив всю жизнь носить на груди алую букву «А».

     «А» - символ греховности и позора. По пуританским законам женщина-прелюбодейка, носившая этот знак, была предметом греха. ("А" - первая буква слова Adulteress - прелюбодейка). Гестер  должна была носить его до конца своих дней. «Каждый стежок этой буквы, вышитый руками Гестер Прин, прошёл через её сердце, душу». Она была выставлена у позорного столба и «чувствовала, как все глаза были устремлены на неё, они прожигали её».

    Обдуманная суровость властей поддерживается жестокостью толпы горожан, среди которых выделяются женщины, завидующие красоте и достоинству Гестер Прин. Чем уродливее кумушка, обсуждающая поведение Тестер, тем суровее её приговор, тем больших страданий требует она для несчастной женщины. Та, что не имеет шансов быть порочной, мстит Гестер за то, что она прекрасна и желанна. Между тем, осуждающие Тестер люди, и сами не без греха. Алый знак помогает разгадывать среди проходящих мимо мужчин и женщин множество тайных грешников. Бостонские жители внешне подчиняются суровым законам общины, но в тайне следуют голосу чувства. Поэтому алая буква символична не только для Гестер, но и для окружающих её людей.

Этот символ алой буквы, который находится на груди Гестер, проходит через весь роман. Возникает чувство, что этой алой буквой «наградил» Гестер сам Сатана.

   Алая буква всякий раз напоминала Гестер Прин о грехе, который она совершила. Навсегда остался в её сердце горький отпечаток алой буквы.

Также символичен и куст роз, росший  перед дверью тюрьмы, этого «чёрного цветка цивилизованного общества», где содержалась Гестер. Сам автор говорит, что этот куст должен послужить символом прекрасного, одухотворённого цветка на жизненном пути героини. Действительно, после очищения души Гестер Прин через множество страданий, которые она испытала, в романе вновь появляется розовый куст.

     В романтической образной системе автора эти символы многозначительны и говорят об основном конфликте романа, о конфликте между неумолимой моралью пуритан, опирающейся на тюрьму и на эшафот, как на основные средства внедрения добродетели, и ростком свободного чувства любви, которое выступает еще слабым и поруганным, но в свою очередь является символом свободы личности.

А — Символ таинственности  

Adulteress - прелюбодейка 

 


22.01.2017; 21:03
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь