пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Эдгар По: жизненная судьба и этапы творчества Э По какосновоположник жанра детективного жанра.Образ детектива Дюпен в контексте традиции (Шерлок Холмс у КонанДойля,Мэгре у Ж. Сименона и др.)

 Исследование биографии Э. По затруднено тем обстоятельством, что существует множество мистификаций, которые частью созданы самим По, а частью – его недругами. Поэтому биографии Эдгара По очень противоречивы: в одних он показывается сумасшедшим, алкоголиком и наркоманом; в других перед нами предстает совершенно иной образ По: с неистощимой работоспособностью, удивительным чувством вкуса, огромным талантом. Но несмотря на такое различие в биографиях, исследователи сходятся в одном: личная судьба Эдгара По была в высшей степени трагичной.Как заметил Ю. Ковалев,  исследователь творческого наследия По: «Эдгар Алан По – одна из самых трагических фигур в истории американской литературы».

Жизнь полная каторжного труда, полуголодного существования, постоянная забота о куске хлеба

, утрата тех, кого он любил, подталкивали По к написанию произведений мрачно-мистического

склада, но также из-под пера писателя появляются такие произведения, как «Золотой жук», «Убийство на улице Морг» - образцы ясного рационального мышления.

Герви Ален считал, что детективы, написанные По, являются попыткой противостоять тому мраку, которым бала наполнена вся его жизнь.

в 1835 году став редактором «Южного литературного вестника», По практически единолично создал из провинциального журнала издание, ставшее известным во всех штатах Америки.

Находясь на посту редактора, По обнаружил «великолепную журналистскую хватку, понимание конъюнктуры на книжном рынке, умение учитывать вкусы и потребности читательской аудитории».

Многие из произведений Эдгара По, написанные в духе жанра «тайн и ужасов», на поверку оказываются пародией на него.

Так, например, в рассказе «Сфинкс» огромное и ужасное чудовище, взявшееся неизвестно откуда, оказывается обыкновенной гусеницей.

Таким образом, автор дает объяснение чему-либо таинственному, невероятному материально-бытовыми причинами.

Появление в творчестве Эдгара По детективных новелл обусловлено, прежде всего, самой сущностью личности писателя, а именно такой ее чертой, как рациональный и практический склад ума.

Детектив от латинского detego – «раскрываю, разоблачаю». Одним из значений этого слова является название литературного жанра, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки.

Творчество Эдгара По в жанре детектива представлено всего несколькими рассказами: «Убийство на улице Морг» (1841 год), «Тайна Мари Роже» (1842 год), «Золотой жук» (1843 год), «Похищенное письмо» (1844 год), «Ты еси муж, сотворивый сие» (1844 год).Сам По называл свои рассказы логическими.

Рассказы «Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже» и «Похищенное письмо» составляют так называемый дюпеновский цикл. В нем фигурирует один и тот же главный герой – Огюст Дюпен.

Это фигура, выдающаяся по своим интеллектуальным качествам. Он распутывает такие загадки, перед которыми отступает заурядный  ум.                                                                                                                                                                    

Дюпен обладает необычными привычками. Например, он влюблен в ночь, ведет ночной образ жизни.

Дюпен уделяет самое пристальное внимание мельчайшим деталям. Так в рассказе «Убийство на улице Морг» он осматривает место преступления почти полдня.

Дюпен привык подвергать все сомнению, даже то, что на первый взгляд кажется очевидным.

Он убежден, что на добро нужно отвечать добром, а зло должно быть наказуемо. Узнав, что некий Адольф Лебон, когда-то оказавший услугу сыщику, попал в беду, Дюпен немедленно берется за расследование преступления, хотя и не ожидает от этого никакой выгоды. С другой стороны, он, не колеблясь, вступает в борьбу со всесильным министром, хотя подвергает себя при этом очень серьезной опасности.

Существенным моментом в деятельности Дюпена выступает озарение, то есть интуиция. В «Убийстве на улице Морг» он догадался, в «Похищенном письме» его осенило. Все его дедуктивные построения не более, чем обоснование, уточнение и проверка своей интуитивной догадки. Это обстоятельство не должно удивлять: интуиция, как  считал По, не что-то сверхъестественное, а является продуктом деятельности мощного ума.

Итак,основные черты личности Дюпена – это нестандартность мышления, любовь к истине, вера в справедливость.

В «Убийстве на улице Морг» По в экспозиции дает фразу, которая эхом отразится в последнем  предложении: «Его проницательность уму заурядному кажется чуть ли не сверхъестественной». А потом другу-рассказчику дается образец аналитического мышления в действии, когда во время прогулки Дюпен, внимательно наблюдая за выражением лица и поступками друга, угадывает ход его мыслей.

Но вот наступает главное действие. Дюпен и его друг в кабинете из газеты узнают о зверском убийстве пожилой женщины и ее дочери. Убийство произошло в запертой комнате на пятом этаже дома. Перед Дюпеном и читателем ставится задача: найти разгадку тайны. Дюпен руководствуется правилом: все подвергать сомнению, даже такую, казалось бы, неопровержимую улику, как закрытые окна в доме, где произошло убийство. Таким образом, автор осуществляет принцип заурядности и простоты того, что кажется таинственным и непостижимым. Когда тайна раскрывается, читателя постигает  немалое удивление. Он-то ждал, что преступником или преступниками окажутся люди. А тут – обезьяна.

И, наконец, в кабинете сыщика происходит окончательное объяснение, как было совершено это преступление и как Дюпен пришел к его блестящему раскрытию.

Обратим внимание на те приемы, которые использованы Эдгаром По в этом рассказе. Первый прием – загадка закрытой комнаты.Второй любопытный прием – автор рассказывает  как бы о действительно имевших место событиях. Чтобы убедить читателя в их подлинности, По ссылается на заметку, будто бы появившуюся в «Судебной газете» и полностью приводит ее обширный текст.

Следующий рассказ – «Тайна Мари Роже» - несколько отличается  от «Убийства на улице Морг». Самой весомой частью сюжета служит «лекция» Дюпена и его упражнения в логике. На этот раз он применяет к разгадке тайны математическую теорию вероятности собственную теорию совпадений. В рассказе мы видим и иные приемы Дюпена, например, умение поставить себя на место другого человека.

В последнем рассказе из «дюпеновского» цикла – «Похищенное письмо» - автор соединяет напряженность сюжета «Улицы Морг» с аналитичностью «Мари Роже». При этом Эдгар По использует приемы предыдущих рассказов: здесь есть сочетание заурядного и необыкновенного, способность заметить маленькую, но решающую частность и рассуждение о преимуществах поэтического склада ума.

Суммируя все особенности детективных рассказов Эдгара По, можно сказать, что им были созданы следующие жанровые приемы:                          

  • разгадкой тайны занят сыщик-любитель, обладающий мощной рационалистической логикой;
  • главному герою придан друг-рассказчик, человек обычный, даже не совсем иногда понятливый. В то же время он достаточно образован, чтобы запечатлеть действия гениального сыщика, и активен, чтобы при случае принять участие в его приключениях;
  • задача – тайна происшествия – как всякая задача, имеет условия решения, они должны быть известны читателю; сыщик, приступая к раскрытию тайны, знает столько же, сколько и читатель, и как бы вызывает читателя на состязание;
  • изложение «условий» задачи обычно происходит в кабинетном обсуждении между сыщиком и его другом;
  • отправной точкой следствия часто становится несправедливое подозрение или обвинение;
  • разрешение тайны всегда должно удивлять;
  • автор применяет принцип «очевидного-невероятного», то есть представляет ситуацию, при которой самое таинственное имеет самое простое объяснение;
  • иногда автор прибегает к инсценировке происшествия, чтобы заставить преступника или подозреваемого выдать себя;
  • окончательное объяснение происходит в кабинете сыщика и напоминает лекцию, которую снисходительный наставник читает не слишком сообразительному ученику.
  • возможность рационального объяснения обстоятельств загадочного события.

Заслуга По, в том, что именно он впервые стал использовать криминальное расследование в качестве основы произведения. Кроме того, Эдгар По в своих логических рассказах впервые применил те приемы, которые стали образцом для многих авторов, работавших в детективном жанре.


22.01.2017; 21:03
хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь