пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Шотландские романы В.Скотта(«Роб Рой», «Эдинбургская темница», «Пуритане») и их художественно-позновательная ценность.

Сюжет. События романа «Роб Рой» происходят в начале 18 века на фоне непростых общественных отношений между Англией и Шотландией. Фрэнсис (Фрэнк) Осбальдисон – главный герой, ему 20 лет. К себе в Лондон его вызывает отец. Семье принадлежит торговый дом «Осбальдисон и Трешам», нужно подготовить сына к управлению им, научить всем тонкостям своей коммерции, чтобы в случае болезни или смерти отца семейное дело не пропало. Но Фрэнк – юноша совсем иного склада: ему чужда коммерция, он тяготеет к книгам, пишет стихи. Отец разгневан отказом сына участвовать в семейном деле, он грозит лишить его наследства.

      Фрэнка это совсем не испугало. Чтобы наказать сына, отец отправляет его навестить дядю на севере Англии, познакомиться с родственниками. Один из племянников будет вместо Фрэнка управлять торговым домом – таков план отца. По пути, остановившись однажды в гостинице, Фрэнк знакомится с шотландцем Кэмпбелом, который производит на него хорошее впечатление.Замок дяди – Осбальдисон – Холл – находится среди лесов и скал. Совсем рядом – Шотландия, неведомая, загадочная страна. В замке Фрэнк знакомится с его обитателями. Шестеро кузенов – лодыри, пьяницы, обжоры. Только Рашлей, младший из братьев, вызывает некоторую симпатию. Именно ему отец Фрэнка хочет оставить свое дело. В доме дяди Фрэнк знакомится с красивой девушкой Дианой Вернон.

        Она дальняя родственница хозяина замка. Девушка не просто красива, но и умна, и образована. Фрэнка покоряют ее остроумные высказывания об обитателях дома, об отношениях между ними. Он ценит ее открытость, глубину, независимость суждений.Однажды покой в замке нарушается самым неожиданным образом. Фрэнка обвинили в государственной измене. Дело в том, что недавний попутчик Моррис вез большую сумму денег для войска в Шотландию и важные документы, в дороге его ограбили, и в этом обвиняют Фрэнка. Это не просто грабеж, а государственная измена.

      Диана вызывается помочь Фрэнку – устроить побег в Шотландию. Но юноша отказывается, поскольку не виновен. Он идет в суд. У него ничего не вышло бы, если бы в суде вдруг не появился мистер Кэмпбел, случайный дорожный знакомый. Он рассказывает о том, чему сам был свидетелем: грабителей было всего двое, Моррис струсил и даже не сопротивлялся разбойникам. А свое невмешательство Кэмпбел объяснил тем, что его правило – не ввязываться в потасовки. Фрэнк внимательно наблюдал за Кэмпбелом и заметил, что выражение лица свидетеля не очень-то соответствует заявленному миролюбию. Но как бы там ни было, суд выяснил, что Фрэнк к делу не причастен. И даже трусливый Моррис готов признать, что оклеветал юношу. Рашлей посвящает Фрэнка в одну тайну, касающуюся Дианы.

       По семейной договоренности, Диане предстоит выбор: или она выходит замуж за одного из двоюродных братьев Фрэнка, или ее отправляют в монастырь. Фрэнк в отчаянии. А тут еще нависает новая опасность. Диана рассказывает, что его отец по делам уехал в Голландию, а вместо себя руководить торговым домом оставил Рашлея, который, по мнению Дианы, разорит его отца, используя его капиталы в своих интересах. Доказательством правоты Дианы является письмо от отцовского компаньона, который сообщает Фрэнку, что Рашлей обобрал фирму и скрывается, скорее всего, в Глазго. Фрэнку необходимо туда поехать и разыскать вора. Разлука с Дианой огорчает Фрэнка, но ехать надо. Он берет в попутчики шотландца-садовника и скоро прибывает в шотландский город Глазго.

         Во время церковной службы Фрэнку предлагает встретиться один незнакомец, намекая на грозящую ему опасность. Он приводит Фрэнка в тюрьму, где сидит Оуэн – верный сотрудник фирмы отца. Оуэн рассказывает запутанную историю о двух компаньонах отца: мягком и исполнительном Мак-Витти и принципиальном и упрямом Джарви. Когда Оуэн по делам прибыл в Шотландию и у него возникли проблемы, он обратился к Мак-Витти за поддержкой, но тот отказал и даже стал требовать, чтобы все деньги фирмы отдали ему как гарантию на случай банкротства. Возмущенный Оуэн отказывается сделать это, и в результате попадает в тюрьму за долги. Фрэнк понимает, что ему нельзя в открытую вступаться за Оуэна, так как он и сам может быть заключен под стражу. Вызволяет Оуэна тот самый несговорчивый Джарви.

      Выясняется, что Джарви и таинственный незнакомец из церкви – родственники. Джарви называет Робина (так зовут незнакомца) разбойником и грабителем. А Фрэнк вдруг с удивлением узнает в своем новом приятеле Робине того самого Кэмпбела, который защитил его в суде. Робин советует Оуэну остаться в Глазго разбираться с делами, а Фрэнка и Джарви утром берет с собой в горы. Вечером в парке Фрэнк встречает Морриса, Рашлея и Мак-Витти. С Рашлеем состоялся поединок на шпагах. Все могло закончиться трагически, но кровопролитию помешал вовремя появившийся Робин. Джарви рассказывает Фрэнку о диких законах Горной Страны, куда они направляются. Лорды этого уголка Шотландии держат при себе небольшие отряды разбойников, которые воровали, грабили, угоняли скот. Деньгами разбойничьи кланы лорды поддерживали с согласия короля. Так было до недавнего времени. Но когда к власти пришел король Георг, все изменилось.

        Кланы по-прежнему воруют и грабят, но денег на их содержание больше не раздают, и они терпят убытки. Назревает угроза восстания. И Рашлей может этому поспособствовать. Поскольку он похитил все деньги и векселя отца Фрэнка, в Шотландии, куда распространяется бизнес Осбальдисона-старшего, нарушаются налаженные связи, некая финансовая цепочка. Торговый дом прекращает платежи, и это обстоятельство может спровоцировать бунт. Роб Рой – так прозвали Робина за рыжий цвет волос – скрывается в горах, его разыскивает отряд королевской армии. Он попадает в плен, вскоре друзья помогают ему бежать.

       При новой встрече с Фрэнком Роб Рой повествует свою историю о том, что был богат и трудолюбив, но обанкротился, стал бродягой. Собрал группу таких же бродяг, и за деньги они защищали имущество фермеров. Он был справедливым и честно выполнял договоренности. Роб Рой находит Рашлея, угрожает ему расправой и заставляет его вернуть украденные деньги, векселя и документы Фрэнку. «Разбойник» Роб Рой – честный, благородный и великодушный человек – в который раз убеждается Фрэнк.

       Дела семьи Осбальдисонов налаживаются. Фрэнк в составе королевского войска участвует в подавлении мятежа, вспыхнувшего в горах. В боях гибнут кузены Фрэнка, и он становится единственным законным наследником замка. Но он скучает по своей Диане и отправляется ее искать. И находит ее в монастыре. Но она еще не приняла постриг в монахини. Фрэнк и Диана венчаются и счастливо живут долгие годы

«Эдинбургская темница» роман, в котором «меньше истории», чем в других произведениях Вальтера Скотта, хотя он формально и начинается с описания имевшего место в действительности, в начале XVIII в., мятежа жителей Эдинбурга, учинивших самосуд над жестоким капитаном стражи. Фактически в центре романа - воспитанная в пуританской семье молодая шотландская крестьянка Дженни Динc, наделенная не столько внешним, сколько внутренним душевным обаянием. В самые тяжелые моменты жизни она держится с необычайной отвагой и достоинством.

Сестра Дженни, Эффи, которую соблазнил аристократ Стаунтон, ставший преступником, приговорена к смертной казни по подозрению в детоубийстве. Упорство и прямота Дженни, непоколебимое чувство долга приводят ее к достижению трудной цели: она попадает в Лондон и добивается у королевы Каролины помилования сестры.

Наряду с романтической и во многом искусственной интригой, связанной с романом Стаунтона и Эффи, с их пропавшим ребенком и т. д., в романе имеется ряд выразительных, конкретно-исторических образов, в частности, отца Дженни - старого пуританина Динса. Немаловажно, что самым удачным женским образом Скотта стала простая крестьянская девушка Дженни, которая по своим нравственным качествам значительно выше аристократа Стаунтона.

 Роман Вальтера Скотта «Пуритане» (краткое содержание), написанный в 1816 году, повествует об эпохе религиозных войн в Шотландии. Тори и виги, пуритане (из протестантов) и католики противостоят друг другу, утверждая свои религиозные взгляды. Действие начинается в мае 1679 года на ежегодном смотре, который проходит в тихом местечке Верхний Уорд Клайдсдейл.

       На зрелище собралось много людей. Устроитель смотра Гарриоон для участия вынужден был взять хлипкого Гусенка Джибби вместо Кадди Хедрига, мать которого, матушка Моз, обманула устроителя, объявив сына больным. Смотр начался. Среди знатных зрителей – леди Маргарет Белленден с очаровательной внучкой Эдит. В финал состязаний вышли двое: Генри Мортон и лорд Эвендел. Мортон – сын пресвитерианского начальника, а Эвендел – из знатного рода, важное лицо в стране. В итоге поединка между ними побеждает Генри Мортон.

         Они оба влюблены в Эдит. Отметив свою победу на смотре в кабачке, где стал свидетелем потасовки сержанта Босуэла с каким-то незнакомцем, Мортон возвращается домой. Незнакомец присоединяется к нему. По пути им встречается пожилая женщина и предупреждает об опасности – засаде королевских солдат. Незнакомец просит спрятать его на ночь. Мортону не нравится этот человек, и он не хочет навлекать неприятности на своего дядю, у которого живет после смерти отца. Незнакомец называет себя – Берли Белфур.

       Мортон вспомнил рассказ покойного отца о том, что у него был друг по имени Берли Белфур, однажды спасший ему жизнь. Позже их пути разошлись, так как Белфур стал религиозным фанатиком в рядах протестующих. И Мортон оставляет Белфура на ночлег в дядиной конюшне. А утром сержант Босуэл арестовывает Мортона за то, что он скрывал у себя убийцу архиепископа Сент-Эндрю. Мортон объясняет, что сделал это в память отца, которого Белфур когда-то спас от смерти. Он думает, что суд над ним будет справедливым.

     Потом арестовывают Кадди Хедрига и его мать за саботаж смотра, потому что Гусенок Джибби, поехавший на соревнования вместо Кадди, подвел его, став всеобщим посмешищем. Арестовали их в доме дяди Мортона, и это обстоятельство еще больше усложнило положение Мортона. В Тиллитудлеме все арестованные ждут, как решится их участь. Эдит удается получить свидание с Генри. Она пытается помочь ему через своего дядю майора Белленда, старинного друга Клевенхауза, от которого зависит участь Мортона. Но это не помогло. Клевенхауз неумолим, он выносит вердикт – расстрел. Мортон очень достойно ведет себя на допросе и требует настоящего суда. Он возмущен произволом власти.

       Спасает Мортона лорд Эвендел, когда-то оказавший услугу Клеверхаузу. Тем временем приходит весть: Белфур со своими сторонниками восстали. Клеверхауз решается на атаку противника, хотя восставших больше и они находятся в более удобной позиции. Обе стороны терпят большие потери. Королевское войско отступает. Эвендел, заступившийся за Мортона в суде Клеверхауза, оказывается в смертельной опасности, но его спасает Мортон, помогая ему бежать. Истекающего кровью беглеца спасает та самая старуха, которая когда-то предупредила Белфура и Мортона о засаде. Добрая женщина готова помогать любому человеку, какого бы вероисповедания он ни был.

      Мортон и Кадди оказываются в отряде Белфура, где царит рознь не только среди рядовых людей, но и среди их духовных пастырей. Белфур вводит Мортона в Совет с расчетом, что будет легко им манипулировать. Но не тут-то было. Мортон привык руководствоваться своими принципами человеколюбия и толерантности. Первый серьезный конфликт Мортона и Белфура происходит из-за юродивого Аввакума Многогневного, пророчества которого объявили дьявольскими. Это означало, что бедняга должен погибнуть.

       Мортон возмущен этим решением, считая его святотатством и жестокостью. В знак протеста он намерен оставить лагерь. Но Белфуру удается убедить его остаться и дает новое задание: возглавить армию и освободить Глазго от войск Клеверхауза. Мортон успешно справляется с задачей. В тревоге за судьбу защитников Тиллитудлема он возвращается назад и узнает, что Белфур захватил в плен Эвендела, который вышел из поместья, чтобы добыть еды для голодающих обитателей замка. Мортон добивается того, чтобы лично охранять пленного Эвендела. Ночью он тайно отправляет всех обитателей поместья в Эдинбург на попечительство герцога Монмута, дав Эвенделу письмо с объяснением своего отношения к происходящему.Белфур в ярости от поведения Мортона.

     На военном совете по этому поводу противоречивые мнения. В разгар споров приходит весть, что на подходе герцог Монмут с войском. Мортон продолжает свою миротворческую миссию: ведет переговоры и с противниками, и со своими, склоняя всех к миру. Но напрасны его уговоры. Боевые действия продолжаются. В результате армия пресвитериан побеждена. И снова Мортон захвачен в плен, но уже своими фанатиками – камеронцами под командованием Мак Брайера.

       И уже Клеверхауз спасает Мортона от казни.На заседании тайного совета Мортона приговаривают к изгнанию в Голландию. Клеверхауз и Эвендел дают ему рекомендательные письма. А Белфур опять вышел сухим из воды.Спустя много лет в Шотландии сменилась власть. Король Вильгельм, лояльный и терпимый, не допускает кровопролития. В стране восстанавливается относительный мир. И только Клеверхауз скрывается в горах с горсткой недовольных новым режимом, да еще якобиты время от времени устраивают тайные сборища. Но по большому счету, противостоянию пришел конец. Европа закончила свои религиозные войны. Возвратившись на родину, Мортон узнает, что усадьбу Тиллитудлен у Маргарет и Эдит обманом захватил Бэзил Олифант, не без участия Белфура, который похитил бумагу о праве на поместье леди Маргарет.

       Мортона считают утонувшим во время кораблекрушения. Готовится свадьба Эвендела и Эдит. Мортон должен действовать. Но прежде он посещает дом дяди и узнает о его смерти и большом состоянии, оставленному племяннику в наследство. Мортон находит Белфура, чтобы забрать у него документ на усадьбу, отобранную у леди Маргарет. Но Белфур уже сжег его и пытается убить Мортона.

      Юноше удается избежать смерти. Старуха, уже не раз помогавшая Мортону, сообщает ему, что от лорда Эвендела хочет избавиться Бэзил Олифант, чтобы самому жениться на Эдит. Отряд кавалеристов, возглавляемый Белфуром и Олифантом, охотится на Эвендела. Происходит кровопролитная битва, в которой гибнут Олифант, Белфур и лорд Эвендел. Теперь ничто не мешает соединиться судьбам Мортона и Эдит

 

 

 


22.01.2017; 21:03
хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь