пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Вальтер Скотт как создатель жанра исторического романа. Сюжет,проблематика и главные образы «Айвенго».

Вальтер Скотт – английский поэт, прозаик, историк. Родился 15 августа1771 года в Эдинбурге в семье богатого юриста. С детства писатель страдал параличом, в результате которого на всю жизнь остался хромым. В 1785 году поступил в городской колледж. Во время обучения много читал античных писателей, традиционные баллады о Шотландии, а также романы и поэзию. Увлекшись творчеством немецких писателей, с товарищами организовал поэтический кружок. В 21 год он успешно сдал экзамен в университете Эдинбурга и получил звание адвоката. После этого он активно занимался юридической практикой и много путешествовал по стране. Попутно он собирал народные сказания и легенды о героях страны. В 1791 году он впервые влюбился, однако ВильяминаБелшес предпочла ему другого. Это стало сильнейшим ударом для молодого Вальтера, и он не раз использовал образ девушки в своих произведениях. Женился В. Скотт в 1797 году на Шарлотте Карпентер.

Творчество Скотта условно подразделяется на две группы: романы, посвященные недавнему прошлому Шотландии и романы, посвященные прошлому Англии, а также континентальных стран в средние века. Первое серьезное произведение поэта появилось в 1800 году. Это была романтичная баллада «Иванов вечер».

В 1830 году писатель перенес апоплексический удар, а затем еще два удара. Сэр В. Скотт умер 21 сентября 1832 году от инфаркта.

Новаторство В. Скотта заключалось в том, что он создал жанр исторического романа, «до него не существующий» (по определению В. Г. Белинского). В основу мировоззрения и творчества прозаика лег огромный политический, социальный и нравственный опыт народа Шотландии, который в течение 4 веков боролся за свою национальную независимость против экономически развитой Англии.

Особенности исторического романа В. Скотта:

• Сочетание правдивого изображения прошлой жизни и интересной динамичной интриги, движущими силами которой были большие человеческие страсти - зависть, ревность, мстительность, жадность и любовь к своего края, рода, семьи и др.

• Описание, повествование, диалог - 3 компоненты романа - которые в своеобразном соотношении объединены в единое целое.

Описания В. Скотта выполняли роль исторического комментария к событиям и персонажам; писатель призвал своего читателя к новой роли - не только участника событий, но и постороннего человека, которая на все смотрела со стороны. Отстранение автора от рассказа дало возможность персонажу самостоятельно передвигаться, мыслить и говорить.

• В романах В. Скота сочетаются романтические приключения, высокие чувства и низость отдельных героев, которые руководствовались в своих поступках часто противоположными мотивами.

• Все герои разделены на несколько групп:

- реальные исторические персонажи - не стояли в центре повествования;

- люди из народа - принимали активное участие в развертывании сюжета, создали обобщающий образ - народ.

- молодой человек - не имела слишком выразительных индивидуальных черт, но отметилась порядочностью, честностью, смелостью и здравым смыслом.

• Воспитание героя путем тяжелых переживаний, страданий, проверки на мужество в приключениях и путешествиях, полных испытаний и угроз.

• В романе ощутимый тесная связь исторической жизни с личным, исторического события с судьбой героя; но центральное место в произведении заняло изображение истории, ее движения и развития.

• Писатель далек от иллюзий. Введенный в рассказ авторский текст подводил читателя к правильным суждениям об этой эпохе.

Сюжет: (очень кратко)

Доблестный рыцарь Айвенго, от которого отрекся отец за службу сына королю-норману, влюбляется в воспитанницу отца, леди Ровенну. У Айвенго есть соперник рыцарь из окружения принца Джона — Бриан де Буагилбер. Проиграв поединок, Бриан де Буагильбер организовывает похищение Седрика Саксонского, Леди Ровенны и их спутников, среди которых был тяжело раненный Айвенго и безнадежно влюбленная в Айвенго еврейка Ребекка. Слуги Седрика Саксонского и сам переодетый король, который тайно возвратился в Англию, объединяются с Робин Гудом, чтобы освободить заключенных. Им это удается, но Бриан де Буагильбер успевает похитить Ребекку, в которую влюбляется. Айвенго, который еще не набрался сил, вызывает Бриана де Буагильбера на новый поединок, выиграть который практически не имеет шансов. Но осуществляется Божий суд и Бриан де Буагильбер не выдерживает и умирает сам. Тем временем Седрик Саксонский, видя мужество своего сына и проявление лучших человеческих качеств короля Ричарда, соглашается на брак Айвенго и леди Ровенны.

Проблематика:

Проблема нравственного идеала

(это же можно отнести и к главному образу, след. вопрос) В. Скотт создает портрет идеального рыцаря, у которого красота сочетается с умом и благородством, а храбрость — с умением сражаться. Айвенго верен своей возлюбленной и своему королю, готов помочь даже гонимому еврею Исааку, хотя, в соответствии с убеждениями того времени, не пристало христианину заботиться о жизни отверженного племени. Он доблестен, честен и лишен корыстолюбия.

Проблема законов истории

С точки зрения Скотта, история развивается по особым законам, общество проходит через периоды жестокости, постепенно продвигаясь к более нравственному состоянию общества. Эти периоды жестокости связаны с борьбой покорённых народов со своими покорителями. Не случайно роман «Айвенго» завершается свадьбой рыцаря Айвенго и леди Ровены, и присутствующие на бракосочетании знатные норманны и саксы понимают, что “мирными средствам могли добиться гораздо больших успехов, чем в результате ненадёжного успеха в междоусобной войне”, “увидели в союзе этой четы залог будущего мира и согласия двух племён; с того времени эти враждующие племена слились и потеряли своё различие”.

Проблема свободы

Большинству героев романа, которые являются представителями народа, присуще стремление к свободе, готовность бороться за свое право быть независимым человеком. Таким был свинопас Седрика Гурт, такими были и стрельцы Робина Гуда, который выступает в романе под именем Локсли.

Главные образы:

про Айвенго можно взять из "проблематики"

Бриан де Буагильбер — могучий рыцарь-храмовник, один из главных командоров ордена, способный со временем стать его гроссмейстером; самый сильный, опасный и непримиримый противник короля Ричарда Львиное Сердце.

Ровена — знатная саксонка, ее опекал СедрикРотервудский. Опекун боготворит ее, ни в чем ей не отказывает и связывает с ней свои надежды на возобновление власти саксов. Однако Ровена решительно противостоит браку без любви с потомком княжеского рода Альтестаном. Но судьба улыбается ей и она становится женой любимого рыцаря Айвенго.

Ребекка — дочь богатого еврея Исаака.

В критические минуты искала выхода, и, не найдя его, отдала преимущество смерти, а не бесчестью. Это очень сильная натура. Не найдя ответ на свои сердечные чувства, Ребекка решает заняться доброчинными делами: лечить, помогать страждущим. Она и дальше будет поддерживать честь и достоинство своего народа, оберегать веру предков.

Седрик Сакс — отец Айвенго, саксонский тан, ярый борец за свободу саксов от норманнов.

Гурт — свинопас Седрика Сакса, временно исполнявший роль оруженосца Айвенго, смелый и сильный мужик.

Вамба — хитрый и умный придворный шут Седрика Сакса, решивший пожертвовать собой ради него.


22.01.2017; 21:03
хиты: 2151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь