пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Дж.Байрон - великий лирический поэт Англии.Художественно-тематическое разнообразие его лирики,основные циклы.

Творчество Байрона — важнейший этап в истории европейской культуры. Сочетание в его поэзии скорби и иронии, воли к борьбе и разочарованности в жизни, воспевание свободной природы и естественных чувств, сочетание бурных страстей и углублённого самоанализа — всё это сильнейшим образом сказалось на развитии литературного процесса того времени.

И трудно назвать поэта, который в той или иной мере не испытал бы на себе влияния творца «Корсара», «Шильонского узника», «Паломничества ЧайльдГарольда»… Лирические стихи Байрона чаще всего построены как страстные монологи. В них раскрывается внутренний мир богато одарённой личности, резко противостоящей пошлому и прозаическому миру: «Уныло в сердце одиноком, Когда надежд исчезнет рой!» Пишет ли Байрон о любви или выступает с политическими декларациями, клеймит ли своих врагов (в том числе литературных) или воспевает истинную дружбу, всюду мы слышим голос мыслящего и глубоко чувствующего человека, страстно (но порой безнадёжно) стремящегося найти в жизни подлинные духовные ценности.

Лирику поэта можно разделить на две группы.

Первая — героико-мятежная. Это стихотворения, в которых раскрываются характер и деятельность исторических лиц, писателей, мифологических героев.

Дж. Байрон посвятил наполеону цикл из пяти стихотворений, которые были написаны с 1814 по 1816 годы: «Ода к наполеону», «Ода с французского», «наполеону», «Звезда Почётного легиона», «Прощание наполеона».

Вторую группу стихотворений Байрона литературоведы Определяют как интимно-психологическую лирику.

Поэт погружается во внутренний мир лирического героя, пытается заглянуть в потаённые уголки его души, исследовать его чувства, понять его мысли.

Такими являются многие стихотворения из цикла «Еврейские мелодии». Подобно другим романтикам Байрон увлекался воспроизведением старинных легенд и преданий. Особенно его интересовали библейские легенды. «Еврейские мелодии» — это цикл стихотворений, построенный по ветхозаветным мотивам.

Байроном создаваласьлюбовная и героическая лирика, к которой относится цикл "Еврейские мелодии". Поэт хорошо знал и любил Библию с детства и в "Еврейских мелодиях", обратившись к библейским мотивам в стихотворениях "На арфе священной...", "Саул", "Дочь Иевфая", "Видение Валтасара" сохраняя образность и сюжетную основу эпизодов, взятых из этого памятника древней литературы, передавал их эпичность и лиризм. Весь цикл объединяет общее настроение, по большей части грусти и меланхолии. "Еврейские мелодии" писались для композитора Исаака Натана, который совместно с композитором Брегемом положил их на музыку.

Как раз в этот период, после поражения Наполеона при Ватерлоо и последовавших за этим политических событий в Англии и Франции, Байрон написал ряд произведений о Наполеоне – "Прощание Наполеона", "С французского", "Ода с французского", "Звезда Почетного легиона". Указания на французский источник делались автором с целью отвести от газет, где публиковались эти сочинения, обвинения их в нелояльности к правительству. В цикле о Наполеоне Байрон занимал четкую антишовинистическую позицию, считая, что Англия, ведя войну с Францией и Наполеоном, принесла много бедствий своему народу.

Необыкновенным богатством и разнообразием отличается любовная лирика Байрона 1813 – 1817гг.: благородство, нежность, глубокая гуманность составляют отличительные ее черты. Это лирика, лишенная какого бы то ни было мистицизма, ложной фантазии, аскетизма, религиозности.

В сборнике «Еврейские мелодии» Байрон создает свой идеал любви. Говоря о гуманизме лирических стихотворений Байрона, нужно прежде всего иметь в виду тот дух вольнолюбия и борьбы, которым они исполнены.

В таких жемчужинах своей поэзии, как «Подражание Катуллу», «Афинянке», «Решусь», «Разлука», «Стансы к Августе» и др., – он выражал освободительные идеалы нового времени. Глубокая искренность, чистота и свежесть чувства, жажда свободы, высокая и подлинная человечность лирических стихотворений будили сознание общества, настраивали его

против обычаев и нравов, насаждаемых церковью в период реакции.

Библейские сюжеты, разрабатываемые автором цикла, служат условной формой, данью национально-революционным традициям, идущим от Мильтона, Блейка и др. Интересно, по-новому намечено решение темы индивидуального героизма в этом цикле. В стихотворении «Ты кончил жизни путь» рассказывается о герое, который сознательно пожертвовал жизнью для блага отечества. Поэт подчеркивает, что имя героя бессмертно в сознании народа.


22.01.2017; 21:03
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь