пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Подготовка учителя к уроку, виды планирования, анализ и самооценка урока

Подготовка учителя к уроку состоит из двух органически связанных между собой этапов: планирования системы уроков по теме и конкретизации этого планирования по каждому уроку, осмысления и составление планов отдельных уроков. Тематическое планирование предназначено для определения оптимальных путей реализации образовательной, развивающей и воспитательной функций учебно-воспитательного процесса в системе уроков и внеурочных занятий по данной теме или разделу учебной й программы К этой системе, в зависимости от основной дидактической цели, могут войти как уроки различных типов и видов, так и другие формы организации внеклассной и внеурочной работы учащихся. Схема тематического планирования:
1 Название темы:1) цель (общая дидактическая) урока или системы уроков;2) тип урока (уроков);3) общие методы обучения (репродуктивные или продуктивные);4) оборудование и основные источники информации;5) виды контрольных работ на основе системы уроков
2 обновление:1) опорные знания (понятия и факты) и способы действия;2) типы самостоятельных работ
3 Формирование новых понятий и способов действия1) новые понятия и способы действия;2) главные и второстепенные проблемы и типы самостоятельных работ
4 Применение (формирование умений и навыков):1) типы самостоятельных работ;2) между-предметные связи
5 домашних задания:1) повторение (объем учебного материала);2) типы самостоятельных работ

Непосредственная подготовка учителя к уроку - это планирование урока, конкретизация тематического планирования в отношении каждого отдельно взятого урока, осмысления и составление плана и конспекта урока после того как определено основное содержание и направленность урока План урока необходим каждому учителю, независимо от его стажа, эрудиции и уровня педагогического мастерства Создается он на основе тематического пла ну, содержания программы, знания учителем учащихся, а также уровня их подготовки В планировании урока и разработке технолога его проведения выделяются две взаимосвязанные части: 1) осмысление цели урока, кожно го его шага, 2) запись в специальной тетради в той или иной форме плана урококу. План урока - это начало творческого поиска, средство эффективности урока, реализация замысла учителя, грунт вдохновения и талантливой импровизации В нем отображается тема урока, класс, в котором он проводится цель урока с конкретизацией его дидактических задач, короткий содержание материала, изучаемого на уроке, определяются формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся методы, средства обучения, система заданий, в процессе выполнения которых будет осуществляться актуализация ранее усвоенных знаний и способов деятельности, формирование новых научных понятий и способов деятельности и их использования в различных ситуациях нав обучения контроль и коррекция учебной деятельности учащихся в их поступательном движении от незнания к знанию, от неумения к умению осуществлять необходимые практические познавательные действия в процессе реализации задач урока. Схема плана-конспекта урока: 1 Тема программы,2 Тема урока,3 Цель урока:, 4 Задание: а) образовательные б) воспитательные в) развивающие, 5 Тип урока, 6 изд урока, 7 Методы: а) обучение б) преподавание, 8 Материально-техническое и дидактическое оснащение урока: 1) Оборудование 2) Приборы 3) Инструмент (рабочий, измерительный) 4) Эталоны 5) Заготовки, материалы 6) Наглядные пособия 7) Дидактический материал 8) технических средств обучениянавчання.,9 между-предметные связ, 10 перед методы работы, 11 Литература

Анализ и самооценка урока
1 Общая структура урока
К какому типу урока может быть отнесен данный урок? в урока
2 Реализация основной дидактической цели урока
требования программы по данной теме (вопросы) получили отражение в уроке? )? в изучении нового материала и почему? каких этапах урока?
3 Осуществление развития учащихся в процессе обучения
имело место привлечение учащихся к основным мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация)? лектуального возбуждения? крики проблемности), задачи поискового характера? Имел место эстетическое развитие учащихся?
4 Воспитание в процессе урока
вполне были использованы воспитательные возможности содержания учебного материала? ок влияние на выработку взглядов и убеждений учащихся? ультатив?
5 Соблюдение основных принципов дидактики
Правильно была организована деятельность учителя и учащихся с позиции реализации принципов обучения? ализована?
6 Выбор методов обучения
Правильно выбранный метод (методы) ознакомление с новым материалом?
7 Работа учителя на уроке
виды деятельности учителя имели место на уроке и в каком соотношении (речевая деятельность, слушание, записи, помощь ученикам в их самостоятельной работе)
8 Работа учащихся на уроке
Была проверена готовность учащихся к уроку? подписей, их оформления, бережное отношение к учебникам)? нет, то почему?
9 Гигиенические условия урока
достаточно освещена классная комната? , в расписании данного дня?
10 Некоторые специальные задачи
К числу таких специальных задач относятся те, которые касаются исследования школой определенной научной проблемы, задач, связанных с решением педсовета или МО.

 

 

 


12.01.2017; 00:34
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь