пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Аспекты лексикографического описания слова в словарях различных типов.

Один из важнейших аспектов описания слова в словарях совр.русс.лит.языка – его нормативно-стилистическая хар-ка. Особенно важны нормативно-стилистические ориентации в толк.словарях, словарях син-ов, парон-ов, орфоэп-х словарях, в словарях трудностей русс.языка. Они проявляются и в спец. нормативно-стилистических пометах, и в образцовых текстах, служащих источником иллюстративного материала. Нормативно-стилистические хар-ки – наиболее динамичные параметры слова, поэтому обращение к разным толк. словарям, а также к широкому кругу аспектных словарей позволяет характ-ть норму (орфоэп-ую, граммат-ую, лексич-ую, стилист-ую) в её динамике.

Хар-ка слова в различных словарях с учетом времени их создания, прагмат-ой установки на адресата связана с идеологией словаря, проявляющейся и в составе словника, и в характере дефиниций, и в оценочных пометах, и в иллюстративном материале. Словарь не просто описывает лексику, но обязательно отражает философию эпохи, совокупность этич-х представлений народа. Особенно интересен в этом отношении анализ словарей неологизмов, отчетливо демонстрирующих направленность яз-х поисков носителей языка в хронологически ограниченный период.

Задача воссоздания истории отдельного слова и всего словарного состава языка лексикографическими средствами связывается со словарями истор-го цикла (этимолог-ми, собственно историческими, диалектными). Для получения наиболее полной инф-ции об истории слова в письм-ой и устной формах его бытования особенно важна система словарей исторического цикла, которая сложилась в отеч-ой лексикографии совсем недавно. Ценность каждого словаря определяется тем, как решается в нем основная задача раскрытия формы и содержания слова в их истор-ой перспективе. Однако объем информации о слове и ценность каждого лексикографического издания возрастают в лексикографическом комплексе, слагаемом из этимол-их, собственно исторических и диалектных словарей.

Наличие системы словарей истор-го цикла обеспечивает возможность не только проследить историю отдельного слова, групп слов и т.д., но и восполнить пробелы, которые неизбежны в любом словаре. Особое значение имеют данные диалектных словарей и для выявления сложных взаимосвязей между лексикой лит. языка и диалектными лексическими системами, для определения соотношения между разговорными, просторечными и диалектными словами и значениями.

Слово находится в постоянном движении, его сегодняш­ние хар-ки, сегодняшнее его восприятие говорящим могут не совпадать с теми, которые наблюдались не только в прошлые века, но и в предшествующие одно-два десятилетия. Поэтому, стремясь отразить все особенности функционирования слова, лексикограф должен обладать способностью видеть будущего читателя словаря, должен разглядеть существенные характеристики за теми, которые характерны для сиюминутного восприятия слова.

 


25.12.2016; 23:48
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь