пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42 . Лексикография. Основные типы словарей русского языка.


Лексикогра́фия (др.-греч.lexikon — «словарь» и grapho — «пишу») — раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения; наука, изучающая семантическую структуру слова, особенности слов, их толкование.

Все словари делятся на энциклопедически е и лингвистические . Чтобы понять различия между ними, надо срав­нить эти два типа словарей. Первое, что бросается в глаза при та­ ком сравнении, — различия в составе словников , т.е. в алфа­витных списках слов, объясняемых в том и в другом словаре. В слов­нике энциклопедического словаря — существительные, как нари­цательные, так и собственные (имена выдающихся людей, назва­ния стран, городов, рек и т.п.); в словниках лингвистических сло­варей — слова разных частей речи: существительные (обычно толь­ ко нарицательные), прилагательные, глаголы, наречия, предлоги, местоимения, союзы и т. п.
Энциклопеди­ческие словари составляются для того, чтобы сообщить сведе­ния о мире вещей и явлений: они объясняют научные понятия, дают биографические справки о знаменитых людях — ученых, писателях, государственных и общественных деятелях, расска­зывают о городах и странах, о выдающихся событиях (скажем, о войнах, революциях) и т. п.

 В лингвистических же словарях со­держится информация о словах. Так, в толковых словарях даются сведения о значении слова, о его напи­сании и произношении, о грамматических свойствах (например, для существительных это род, форма множеств. числа, фор­мы родительного и некоторых других падежей, для глаголов — вид, личные окончания, способность управлять другими слова­ ми в предложении), о стилистической окраске слова, его спо­собности образовывать производные, о сочетаемости данного слова с другими и т.п.Кроме того, в лингвист-их словарях большое место зани­мают устойчивые (фразеолог-ие) обороты с тем или иным словом, чего в энциклопедических словарях нет.

Типы лингвистических словарей русского языка.

Большинству людей хорошо известны сло­вари двуязычные : например, англо-русский, русско-немец­кий и т.п. Они создаются для перевода и особенно активно ис­пользуются при изучении иностранных языков. Среди двуязычных много словарей отраслевых — по той или иной отрасли знания, техники, например: англо-русский словарь по космонавтике, французско-русский биологический словарь и т. п. Важно знать основное различие между русско-иноязычными и иноязычно-русскими словарями. В первых (русско-иноязычных) «входом» являете русское слово с необходимыми грамматическими и иными характеристиками, которое переводится на другой язык (например, на английский) и само по себе, и в своих наиболее употребительных сочетаниях. В иноязычно-русских словарях, напротив, «входом» является слово другого языка (например, английского), а перево­дом его и образованных на его основе сочетаний служат русские слова и словосочетания. Особой разновидностью двуязычных сло­варей являются разговорники, в которых даются переводы с одного языка на другой не столько отдельных слов (сколько наиболее расхожих, употребитель­ных оборотов и конструкций.

Одноязычные словари еще более разнообразны. Их можно разделить на несколько групп в зависимости от следующих при знаков: 1) какая лексика описывается в словаре; 2) какого рода информация о слове в нем содержится; 3) кому словарь предназначен; 4) каковы информационные носители, на которых нахо­дятся сведения о слове.

 1. По первому признаку словари делятся на: литератур­ного языка (нормативные), словари диа­лектные, жаргонные, специальные (в них содержится лексика и терминология какой-либо отрасли науки или техники),словари языка писателей и другие .

2. признак словари делятся на комплексные , или универсальные, и аспектные . В комплексных дается максимальный объем информации о слове: не только содержатся толкование его значения, сведения о его грамматических и стилистических характеристиках, правила про­изношения и написания, но и описываются смысловые связи его с другими словами (синонимами, антонимами, словами близких тематических групп), модели его синтаксического управления, его словообразовательные производные, особенности его употребления в разных стилях речи и т.п. Иногда в такие комплексные словари включают и энциклопедические сведения о вещи, которую назы­вает слово. В аспектных словарях содержится информация только одного вида: например, только о написания слова, или только о его про­исхождении, или только о сочетаемости слова с другими словами, о его словообразовательных производных и т.д: орфографические словари, орфоэпические, этимологические, исторические, словообразовательные, иностранные, фразеологические,  грамматические, терминологические , синонимов , антонимов , омонимов ,толковые и идеографические .

3. признак — кому словарь предназначен — сло­вари делятся на словари для широкого пользования , ака­демические , учебные и специализированные . Словари для широкого пользования, как правило, однотом­ные: таковы, например, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова и «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шве­ довой, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А.Кузнецова .Словники этих словарей отра­жают наиболее употребительную лексику русского языка и не со­держат слов устаревших, ред­ких, а также узкоспециальных терминов. Учебные словари преследуют цель научить человека, овладевающего языком, правильно употреблять слово; словники их, как правило, невелики, а информация о слове избирательна. Словари - справочники , адресованные представителям определенных профессий: они содержат лексику и терминологию, относящуюся к данной отрасли науки, техники, производства, каких-либо про­мыслов. Например, существуют словари экономические, финан­совые,  спортивной терминологии, терминов рыболовства и и т. п.                                                                4 признак, по которому различаются лин­гвистические словари, — каковы информационные носители, на которых находятся сведения о слове, — подразделяет словари на «бумажные» , имеющие вид полиграфически оформленных книг, и электронные . А электронные словари представляют собой новый вид лексико­графической продукции.


25.12.2016; 23:48
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь