пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Фразеологизм и слово. Компонент фразеологизма и слова.


(КРЫСИН) Семантическая целостность и воспроизводимость — признаки, которые сближают фразеологизм со словом. Однако между словом и фразеологической единицей есть существенные различия:
1. Фразеологизм сложнее, богаче по своему смыслу; ср.: стреляный воробей 'бывалый, опытный'. По сравнению с си¬нонимичными словами фразеологизм содержит и указание на лицо — носителя данного признака, и на высокую степень опыт¬ности.
2. В отличие от слова фразеологизм обладает рас¬члененной структурой: он состоит из двух или более слов- компонентов, каждое из которых имеет свое ударение, свою грам¬матическую оформленность (выносить сор из избы 'разглашать ссоры, дрязги, происходящие между близкими
людьми' имеет три словесных ударения и построен по той же модели, что и свободное словосочетание (выносить мебель из комнаты: глагол + существительное в винительном падеже + существительное в родительном падеже с предлогом из).
3. Лексико-грамматическое значение господствующего компонента не всегда совпадает с общим грамматическим значе¬нием фразеологизма. (с гулькин нос 'очень мало' соотносится по значению с наречием, хотя структурно пред¬ставлен формами имени прилагательного и существительного.)
4. Фразеологизмы, как и слова, выступают в предложении в ка¬честве главных или второстепенных членов предложения.
5. Слова, входящие в состав фразеологических единиц, могут изменяться. Например, во фразеологизме без ножа зарезать 'ста¬вить в очень трудное, безвыходное положение' глагол зарезать может принимать форму прошедшего времени.
Однако, фразеологизмам присуще такое же свойство как и словам – непроницаемость структуры (фразеологизм выступает как целостная языковая единица, вставка в которое невозможна): во цвете лет, дело в шляпе, сломя голову и т.д.
КОМПОНЕНТЫ. 1.Слова состоят из морфем (цельнооформленные образования), а фразеологизмы из компонентов словного характера (фразеологизмы функционируют как раздельнооформленные):
зелен –е-л, у-ш-л-а, лодоч-к-а и т.д. 
Яблоко раздора, во все лопатки (из целых слов со своими формами).


25.12.2016; 23:46
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь