пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Фразеологизм как значимая единица языка. Категориальные признаки фразеологизмов.


По Крысину: Термин фразеология происходит от греческих слов phrasis 'выражение' и logos 'слово, учение'. В русском языке этот термин употребляется в двух смыслах: 1) совокупность устойчивых идио¬матических выражений, таких, например, как (работать) спустя рукава, съесть собаку (в каком-нибудь деле), зайти в тупик, то¬чить лясы и под.; 2) раздел языкознания, который изучает по¬добные выражения (фразеологические едини¬цы, или фразеологизмы). 
Фразеологическая единица , или фразеологизм, — это семантически несвободное сочетание слов, которое воспро¬изводится в речи как нечто единое с точки зрения смыслового содержания и лексико-грамматического состава. Фразеологические единицы служат в языке для называния разных явлений действи¬тельности, для характеристики тех или иных предметов, действий, свойств: птица высокого полёта 'знаменитость'; кровь с молоком 'цветущий (о человеке)'.
Фразеологизм как особая единица языка обладает рядом при¬знаков: (Крысин + лекции)
1. семантической целостностью (целостность значения)- проявляется в том, что значение фразеологич.сочетания не выводится из значений составляющих его слов, не является суммой этих значений. Целостность достигается переосмыслением компонентов, поэтому фразеологизмы толкуются с помощью словесного материала, которым не располагает толкуемый фразеологич.оборот (висеть надо головой – «постоянно угрожать»);
2. воспроизводимость - понимается неизменность той формы, в которой фразеологизм каждый раз употребляется в речи. 
3. устойчивость – это степень семантической слитности и неразложимости компонентов. В состав фразеологизмов входят определенные слова в определенном порядке (за тридевять земель, во всю Ивановскую).
4. расчлененность структуры - фразеологизм обладает рас¬ члененной структурой: он состоит из двух или более слов- компонентов, каждое из которых имеет свое ударение, свою грамматическую оформленность. (фразеологизм выносить сор из избы 'разглашать ссоры, дрязги, происходящие между близкими людьми' имеет три словесных ударения и построен по той же модели, что и свободное словосочетание (например, выносить мебель из комнаты).


25.12.2016; 23:46
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь