пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Книжная лексика. Терминологическая лексика научного, делового, публицистического стилей. Поэтическая лексика. (из интернета)


Лексика книжных стилей неоднородна. В ней выделяется несколько лексико-стилевых разновидностей: официально-деловая, научная, газетно-публицистическая.

Официально-деловая лексика отличается большей замкнутостью и функциональной четкостью. На общем фоне слов межстилевых, в ней выделяются такие лексико-семантические парадигмы, как канцелярско-деловая, официально-документальная, судебно-юридическая и дипломатическая лексика. В канцелярско-деловой особенно устойчивы разного рода клише (часто используемые слова и обороты), унифицированное выражение мыслей. В канцелярско-деловой речи используют особые слова для наименования одного и того же явления, понятия в разных сферах деятельности.    Например, человека  называют в официальном обращении гражданином, гражданкой; заказчиком—в ателье, покупателем — в магазине и т.д. Канцелярские документы имеют особые наименования, например: книга исходящих (или входящих) документов. В этой лексической подгруппе широко используются сложносокращенные наименования учреждений, контор типа НИИ, Дормашстрой; отглагольные образования: проживание, пребывание; отыменные предлоги: в силу, по линии, в отношении.

В официально-документальной лексике (в постановлениях, указах, законах) большую роль играют слова с точным, конкретным значением, способствующие объективности и логичности формулировок, например: постановляет, обязывает, надлежит.

         В юридической (или судебно-юридической) лексике используется немало общеупотребительных слов, но со свойственным данной области конкретным уточнением: вина, наказание, нарушение, а также слов, ограниченных спецификой документов: изобличать; провести дознание; податель, проситель, потерпевший.

 


25.12.2016; 23:46
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь