пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Синонимы в языке и речи. Функции синонимов.

1.Синонимы - слова, обозначающие одно и тоже явление действительности.
- или выделяя в называемой вещи различные её стороны
- или характеризуя эту вещь с различных точек зрения.
Синонимы - не являются абсолютно идентичными друг другу.
- почти всегда отличаются друг от друга:
а) некоторыми оттенками в лексическом значении.
б) своей эмоционально-экспрессивной окраской.( спать - дрыхнуть - почевать )
в) принадлежностью к определённому стилю речи.( немного- малость, скучный - нудный )
г)своей употребляемостью.( аэроплан - самолёт, макинтош - плащ )
д)способностью вступать в соединение с другими словами. ( внезапная - скоропостижная, карий - коричневый, разбить - расквасить )
2. основное свойство синонимов: возможность замены в определённых контекстах одного слова другим.Синонимы среди слов знаменательных частей речи всегда выступают как лексические единицы, обозначающие одно и то же явление. Слова в лексической системе языка объединяются в незамкнутые синонимические ряды:
  Двучленные объединения ( конь - лошадь, спелый - зрелый,)
  Многочленные синонимические ряды (лицо - лик - морда - рожа - физиономия)

 Каждое слово синонимического ряда должно быть синонимично не только основному, но и всем остальным словам данной группы.
Синонимы не одинаковы по своему звучанию, структуре и происхождению. Но есть и такие, которые по своему значению и отношению к контексту не различаются в настоящее время совершенно. - АБСОЛЮТНЫЕ синонимы или ЛЕКСИЧЕСКИЕ ДУБЛЕТЫ:
- существуют, как параллельные научные термины.( орфография- правописание, номинативная - назывная, фрикативный - щелевой)
-как однокорневые образования с синонимическими аффиксами.(лукавость - лукавство, убогость - убожество, сторожить - стеречь.)
   С течением времени АБСОЛЮТНЫЕ СИНОНИМЫ дифференцируются, расходятся или по стилистическим качествам, или по употреблению, или по значению, превращаясь при этом - в синонимы в полном смысле этого слова (голова - глава)
- в слова, не находящиеся в синонимических отношениях.(любитель - влюблённый)
Синонимы могут употребляться с разными стилистическими целями:
1).Стремление избежать тавтологии(повтора) Функция замещения
2).Намерение говорящего подчеркнуть, развёрнуто выразить то или иное понятие. Функция уточнения 

3) Стилистическая функция. Стилистические синонимы, как правило, тождественны семантически, но отличаются употреблением. Выбор синонима может зависеть от отношения говорящего к высказыванию, к лицу-собеседнику. К стилистическим функциям синонимов относят: а)функцию оценки: ʼʼУ Ули не глаза, а очиʼʼ (А,Фадеев); б) функцию стилевой организации текста: все единицы текста должны быть стилистически согласованными единицами.

1.В художественной литературе употребление синонимичных слов в одном контексте может быть подчинено определённым синонимическим задачам, связанным с сознательной словесной "игрой":
"Он подошёл...он жмёт ей руку...смотрят
Его глазелки в ясные глаза." (А. Блок)

2. Могут использоваться в соответствии с требованиями ритма и рифмы.

3. В художествен. и публицист. Литер-ре используются антонимизация синонимов, превращение их из названий одного и того же в наименования как бы разных явлений.

Пример: эпиграмма Вяземского "Двуличен он!"

 4.Слова, не находившиеся раньше в синонимических связях друг с другом, со временем становятся синонимами, и наоборот. =>синонимические ряды меняются как качественно, так и количественно.
  Синонимы бывают не только разнокорневыми (назад, обратно, вспять), но и родственные - имеющие одну и ту же не производную основу - (чаща - чащоба, лиса - лисица, прошлое - прошедшее), их можно называть однокорневыми.
- возникают либо на основе слов одного и того же корня, либо на базе той же самой производящей основы.(туристская - туристическая, лгун - лжец)

  Основное назначение синонимов - делать речь выразительной, гибкой, передавать тонкие оттенки смысла, точно называть близ­кие, но все же различающиеся явления, свойства, признаки. Сравните синонимы и квазисинонимы в следующих примерах: Белин­ский был образованнее всех своих товарищей (не ученее,а имен­но образованнее(И.А. Гончаров); 

 


25.12.2016; 23:38
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь