пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Синонимические ряды и синонимические гнезда, как проявления синонимичности лексики

 Синонимический ряд – это группа слов, состоящая из нескольких синонимов. Синонимические ряды могут состоять как из разнокорневых, так и из однокорневых синонимов: лицо - лик, обогнать - перегнать;  На первое место в синонимическом ряду обычно ставится определяющее по  значению и стилистически нейтральное слово – доминанта. Другие члены ряда  уточняют, расширяют его семантическую структуру, дополняют ее оценочными значениями. 
    Членами синонимического ряда могут быть не только отдельные слова, но и  устойчивые словосочетания (фразеологизмы), а также предложно-падежные формы:  много - через край, без счета, куры не клюют. 
   Синонимы всегда принадлежат к одной и той же части речи. Однако в системе  словообразования каждый из них имеет родственные слова, относящиеся к другим  частям речи и вступающие между собой в такие же синонимические отношения;  Например, мыслить - думать, размышлять, раздумывать, помышлять --> мысли - думы, размышления, раздумья, помыслы. 
Эта закономерность наглядно демонстрирует системные связи лексических единиц.
 Синонимические гнезда – это объединения родственных синонимических рядов, тесно связанных друг с другом формально (по составу) и семантически. Синонимические гнезда отражают глубокую взаимосвязь различных звеньев  русской лексики.
Очаровать – пленить – околдовать – обворожить – заколдовать – зачаровать; очаровательный – обаятельный – прелестный – пленительный – обворожительный – чарующий; очарование – обаяние – прелесть – шарм – чары. 

 


25.12.2016; 23:37
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь