пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Понятие о лексической синонимии. Классификация синонимов.

Синонимы (от греч. synonymos 'одноименный') — слова, принадлежащие к одной и той же части речи, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу тождественны или очень близки. Пр-ы : миг — момент, бранить — ругать, огромный— громадный. Синонимичными могут быть не только пары слов, но и целые ряды, на-р:метель, метелица, вьюга, пурга, буран; кратко, коротко, сжато, лаконично,вкратце и т. п.

Типы синонимов:

Слова, которые тождественны по смыслу, называются полными синонимами. Пр-ры : бросать — кидать,глядеть — смотреть, прекращаться — переставать, и т. п.

Слова, которые близки, но не тождественны по смыслу, называются неполными синонимами, или квазисинонимами (от лат. quasi 'почти, приблизительно'). У неполных синонимов значения совпадают в основном, а в частностях они могут различаться. Между квазисинонимами могут быть отношения включения и пересечения. Если значение одного из синонимов полностью ≪вкладывается≫ в значение второго и при этом в значении второго имеются еще некоторые смысловые компоненты, то между такими синонимами — отношение включения.

Н-р, слова нападение и агрессия соотносятся именно таким образом: всякая агрессия является нападением, но не всякое нападение можно назвать агрессией (например, в словосочетании нападение грабителей на прохожего слово нападение нельзя заменить

словом агрессия). Между этими квазисинонимами — отношение включения. Тем же самым отношением характеризуются пары слов резать — кромсать, нести — тащить, высокий — рослый и т.п.

Если значения квазисинонимов имеют общую часть и, кроме того, значение каждого из них отличается какой-то особенностью, то говорят о пересечении их смыслов. Так, остричь значит 'с помощью специального инструмента снять все волосы', постричь

'с помощью специального инструмента снять часть волос', подстричь 'с помощью специального инструмента снять немного полос' (смысловые компоненты, которыми различаются эти однокоренные глаголы, выделены жирным шрифтом). Жадный значит

'одержимый страстью захватывать чужое', скупой 'одержимый страстью не отдавать своё'.

Не будучи вполне тождественными по смыслу, квазисинонимы часто различаются и по стилистической окраске: одни из них могут быть стилистически нейтральными, другие — книжными, третьи — сниженными (разговорными или просторечными). Нередко различие в стилистической окраске вызывается несходством в значениях.

Н-р, в ряду слов очи — глаза — гляделки первое слово имеет высокую стилистическую окраску, второе нейтрально, а третье принадлежит к стилистически сниженной лексике.

Однако между этими словами есть и смысловые различия: очами можно назвать лишь большие, красивые глаза; гляделками — напротив, глаза маленькие или некрасивые; средний член синонимического ряда — слово глаза — годится для всех случаев, когда

необходимо обозначить орган зрения.

Стилистически нейтральный и наиболее общий по смыслу член синонимического ряда обычно осознается как главное слово в этом ряду. Его называют доминантой (от лат. dominans 'господствующий').Таков, н-р, глагол упасть среди синонимичных ему слов (большинство из них имеет разговорную или просторечную окраску): упасть, свалиться, бухнуться, шлёпнуться,брякнуться, грохнуться, хлопнуться, и др.

Синонимичным данному слову может быть не только другое слово (или другие слова), но и фразеологический оборот. Н-р:бездельничать — бить баклуши; обманывать — водить за носили втирать очки; умереть — сыграть в ящик, дать дуба и т. п.

По структуре лексические синонимы делятся на: однокорневые(глухой ‘не звонкий, не резкий, слово употр. преимущ. По отношению к низким звукам, безотносительно к их длительности’,приглушенный ‘ослабленный чем-л (расстоянием, препятствием)’) и разнокорневые.

По структуре фразеологические: Одноструктурные ФЕ-синонимы имеют одинаковую модель построения. Например, фразеологизмы:в два счета – в один прием, хоть в петлю лезь – хоть в гроб ложись, задеть за живое – хватать за сердце.

Разноструктурные фразеологические синонимы построены по разным моделям. Например: бабушка надвое сказала – вилами по воде писано, ни за что ни про что – за здорово живешь.

Между этими двумя четко выделяемыми структурными типами ФЕ-синонимов, одноструктурными и разноструктурными, находятся так называемые сходноструктурные фразеологизмы. Сходноструктурные ФЕ-синонимы обладают одинаковым базовым компонентом, выраженным определенной частью речи (глаголом, существительным и т.д.), а все остальные компоненты различаются по форме. Например, отправить на тот свет, отправить в мир иной, отправить к праотцам, положить на месте, вышибить душу – ‘убить, умертвить’.

Синонимы делят: Общеязыковые (узуальные) синонимы- синонимы, которые характеризуются относительной независимостью от контекста, достаточной частотностью употребления. Например,веселый – радостный.

Окказиональные (узуальные, контекстуально-речевые, контекстуальные, ситуативные, индивидуальные, авторские) синонимы – которые, взятые в отдельности, не являются синонимами, но, выстроенные в один ряд говорящим в определенном контексте, как бы сближаются по общему смыслу, т.к. становятся выразителями авторского замысла.

Например, «Они устали от двоевластиямноговластия, а точнее - безвластия» (Рос. газета. 1994). Двоевластие и многовластие приравниваются в безвластию только в данном контексте. Отличительными признаками таких синонимов являются четко выраженная контекстуальная обусловленность и закрепленность, единичный (как правило, индивид-ый) характер семантики (а нередко и словообразования), невоспроизводимость, т.е. явная ограниченность употребления.

Фразеологические синонимы могут быть внутренними, когда фразеологизмы вступают в синонимические отношения только с фразеологизмами. Например,тьма-тьмущая, не счесть числа, хоть пруд пруди, что песку морского, как собак нерезаных.

Фразеологические синонимы могут быть внешними, когда фразеологизмы вступают в синонимические отношения со словами. Внешние фразеологические синонимы образуют смешанные синонимические ряды. Например,худой, тощий, кожа да кости, как жердь;оставить в дураках, оставить с носом, обвести вокруг пальца, отвести глаза (кому),втереть очки (кому),взять на пушку, обмануть, одурачить, провести, обойти, надуть, объегорить, мистифицировать).

 


25.12.2016; 23:37
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь