пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Лексико-семантический анализ слова. Компонентный анализ как метод исследования семантики слова


Обычно делают лексико-семантический анализ. Просто семантический анализ раскрывает внутреннюю смысловую структуру слова, связи его семантических вариантов, типы переноса значений, виды и способы их семейных взаимодействий. 
Возьмем слово "вода". 
1 – «прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой в чистом виде химическое соединение водорода и кислорода» (стакан воды, морская вода) 
2 – «напиток» (газированная вода) 
3 – «водная поверхность и ее уровень» (отражаться в воде) 
4 – «водное пространство какого-либо района» (территориальные воды) 
5 – «потоки, струи, волны, водная масса» ( весенние воды, воды Днепра) 
6 – «минеральные источники, курорты с такими источниками » ( лечиться на водах) 
7 – «о чем-нибудь бессодержательном и многословном»(Не доклад, а сплошная вода! ) 
Это мы сделали часть семантического анализа слова,к/ый назыв-ся эпидигматическим. 
Этим мы выяснили, что эпидигма слова "вода"включает в себя четыре значения: сигнификативное, структурное, эмотивное, денотативное. 
Дальше, делаем вывод, что сигнификативное значение этого слова - вода1 ( в словарях оно представлено в виде толкования).
Структурное значение этого слова:
Каждая языковая единица, будучи закрепленной в системе, вступает с другими единицами во взаимно перекрещивающиеся линейные (синтагматические) и нелинейные (парадигматические) отношения. Поэтому выясняем парадигму и синтагму данного слова. Парадигма - это все словоформы данного слова (вода, воды, водой, воду и т. д. ) У служебных частей речи парадигма нулевая. Синтагма, т. е. производное слово - вода-водичка, где вод - определяемое, а ичка- определяющее. 
Эмотивное значение имеет прагматический характер и определяется как закрепленное в языковой практике отношение говорящих к словам и тому, что они обозначают, а также соответствующее воздействие таких слов на людей. В данном случае здесь нулевая эмотивность (слово нейтрально).
Денотативное значение (актуальный смысл) фиксирует различную направленность лексической единицы на обозначаемый предмет в процессе коммуникации. Здесь ставится вопрос: «Что обозначает это слово в данной знаковой ситуации? » 
Компонентный анализ — это метод лингвистического изучения смысла слов. Целью компонентного анализа является расчленение языкового значения на минимальные единицы. Обозначение этих единиц различно: фигура содержания, семантический множитель, дифференциальный признак, ноэма, элементарный смысл, сема и т.д.
В компонентном анализе выделяют три этапа:
1. выяснение значения слова
2. установление компонентов в содержании значения слова
3. построение формул, отражающих структуру значений. Сюда же следует отнести и проверку объективности выделенных компонентов значения.
При компонентном анализе в структуре значения слова выделяют следующие семы:
 архисемы, которые отражают признаки, свойственные целым классам объектов
 'дифференциальные семы, которые в своей совокупности составляют ядро значения слова, определяя его объем внутри лексико-семантической группы слов и отличая значение данного слова от значений его "соседа". Они отражают непосредственные различия объектов  потенциальные семы, которые отражают различные второстеп-ые, иногда не обязательные признаки предмета, различные ассоциации, с которыми данный элемент действительности связывается в сознании говорящих
Пример: мальчик и девочка в результате компонентного анализа приобретают такой вид: мальчик — чел-к, муж пол, детство, девочка' — чел-к, жен пол, детство

 


25.12.2016; 23:35
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь