пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Лексико-семантическая система языка.

Лексико-семантическая система языка - система лексики данного языка, множество элементов, находящихся в закономерных отношениях и образующих целостность.                                                 Лексические единицы - элементы системы языка, связаны отношениями тождества, сходства, противоположности, включения и др. Каждая единица включается в определенные поля, которые представляют множество, единицы которых взаимосвязаны между собой и взаимодействуют с единицами других полей.
Не смотря на то, что словарный состав языка включает многие тысячи слов, говорящий сравнительно быстро находит нужное ему слово. Это объясняется именно системностью лексики, т.к. говорящий ищет нужное ему слово не во всем словарном составе языка, а в рамках небольшой его части, на которую его ориентируют ситуация и логика мышления: семантического поля, синонимического ряда и т.д.      

Системы, образуемые словами, построены на различных основаниях:  

- лексико-грамматических (части речи),  

-лексико-семантических (семантическое поле, синонимы, антонимы, омонимы),                   -  формально-семантических (отношения между однокоренными словами),

- социолингвистических (слова устаревшие и новые, исконные и заимствованные, стилистически нейтральные и стилистически окрашенные и т.д.).

 Единицы ЛСС связаны парадигматическими и синтагматическими отношениями.
Лексическая система в отличии от других тесно связана с внешними экстралингвистическими факторами и непосредственно отражает изменение происходящее в действительности.

Словарный состав языка находится в состоянии непрерывного изменения. В силу этого лексика представляет собой открытую систему, противопоставляясь таким системам как фонетическая и грамматическая. Еще одна важная  особенность лексической системы, она менее жестока чем другие, что объясняется диффузным характером значений многих слов. Лексические единицы обнаруживают более тесные, глубокие и многообразные связи с контекстом чем единицы других систем, а потому и более «подвижны» и вариативны по своему содержанию.

Особенности:

1) Очень большое количество объектов (более 120 000 слов)

2) тесная связь с экстралингвистическими факторами (пополнение словаря, развитие семантической структуры слов,  новых единиц в терминологии, возникновение новых функциональных стилей)

3) открытая система (в отличие от грамматической)

4) тесные связи с контекстом

5) подвижность лексических единиц.


25.12.2016; 23:35
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь